Масштабное присвоение денег на HKScan: задержанный - бойфренд министра экономики Кадри Симсон (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Задержанный по подозрению в присвоении почти полутора миллиона евро бывший член правления Раквереского мясокомбината Теэт Сорм является спутником жизни министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. По сообщению прокуратуры, министр вне подозрений.

"Я не располагаю информацией о задержании, поэтому я не согласна комментировать его в данный момент", - сказала Postimees Симсон, которая сейчас находится в Брюсселе.

Министра в присвоении и отмывании денег HKScan не подозревают, подчеркнули в прокуратуре.

"Круг подозреваемых может расшириться, но нет никаких оснований связывать с этим Симсон", - сказал пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас.

В среду центральная криминальная полиция задержала двух бывших членов руководства HKScan в Балтии — Теэта Соорма и Мати Туви, которые подозреваются в присвоении имущества в крупных размерах и отмывании денег.

В рамках того же следствия задержан один мужчина, которого есть основание подозревать в пособничестве Соорму и Туви в совершении преступлений.

По словам Калласа, прокуратура в течение 48 часов примет решение, обращаться ли к суду с просьбой об аресте подозреваемых.

Собранные на данный момент доказательства позволяют подозревать Теэта Соорма и Мати Туви в совершении наносящих вред предприятию сделок посредством злоупотребления доверием, в присвоении около 1,5 млн евро и отмывании денег в таком же размере, сказала прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Стелла Вебер.

«Согласно предъявленным подозрениям, Теэт Соорм и Мати Туви присвоили в 2010–2016 гг. имущество акционерного общества Rakvere Farmide AS, используя для этого договоры, заключенные с предприятиями, которые принадлежат лицам, связанным с Соормом и Туви, или находятся под их контролем», - сказала Вебер.

«Также выставлялись фиктивные счета для легализации полученных преступным путем денег. Кроме того, Теэт Соорм и Мати Туви заключали убыточные для предприятия договоры об аренде и гарантийные договоры на сумму более 3 млн евро. На сегодняшний день в ходе уголовного делопроизводства в целях обеспечения гражданского иска арестовано различного имущества ценностью более 1,3 млн евро», - добавила Вебер.

В среду в разных городах Эстонии были проведены обыски в местах жительства и на рабочих местах подозреваемых.

Следствие ведет центральная криминальная полиция, руководит следствием Пыхьяская окружная прокуратура.

Мясоперерабатывающая компания HKScan в среду сообщила, что передала полиции расследование предположительных нарушений внутри компании.

«Внутреннее расследование установило, что данные нарушения должны быть расследованы основательнее, поэтому мы обратились с материалами расследования к полиции. Больше мы эту тему сейчас не будем комментировать, предоставим полиции спокойно заниматься своей работой», - сказала председатель правления HKScan Estonia Анне Мере.

В декабре 2016 года внутреннее расследование установило, что бывшие члены балтийского правления HKScan, в том числе Теэт Соорм, связаны с рядом партнеров HKScan и систематически совершали серьезные нарушения, противоречащие правилам поведения HKScan и принципам хорошего тона в управлении. В связи с полученной информацией были расторгнуты договоры с четырьмя членами руководства.

Бывший руководитель компании Теэт Соорм ранее заявлял, что балтийское руководство HKScan не вредило коммерческим интересам HKScan и не совершало иных нарушений, но действовало ориентируясь на финансовые интересы материнского концерна, прибыльным и прозрачным образом, предварительно получив одобрение от владельцев.

Комментарии (3)
Copy
Наверх