Вопрос читателя: потеряют ли при новой налоговой системе те, кто получают эстонскую и российскую пенсии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионерка. Иллюстративное фото.
Пенсионерка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

«Я получаю эстонскую и российскую пенсии. Скажите, потеряю ли я что-нибудь в деньгах при переходе на новую налоговую систему, учитывая, что российская пенсия выплачивается раз в квартал, а не раз в месяц. На что таким пенсионерам, как я, следует обратить внимание при расчете своих доходов?» - спрашивает читательница Rus.Postimees, пожелавшая сохранить анонимность.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере:

То, какой будет налоговая обязанность человека, зависит от размера его брутто-зарплаты за весь год. Расчет доходов происходит с учетом календарного года, а не на основании ежемесячного или квартального дохода.

Например, если человеку назначена как иностранная, так и эстонская пенсии, и вместе они составляют, допустим, 1000 евро в месяц, то годовой доход составит 12 000 евро, к этой сумме будет применен не облагаемый налогом доход в размере 6000 евро в год. Другими словами, в общей сложности за год подоходным налогом будет обложена сумма в 6000 евро. В целом для пенсионеров ситуация станет более выгодной, так как до сих пор граница не облагаемого налогом дохода составляла 416 евро в месяц, а с нового года она повыситься до 500 евро.

Неработающий и получающий от Эстонии пенсию человек не должен ничего делать для того, чтобы к его пенсии был применен не облагаемый налогом доход. В этом случае Департамент социального страхования автоматически высчитает не облагаемый налогом доход. Если полученная из-за рубежа пенсия не обложена налогом, вытекающее из нее налоговое обязательство будет установлено на основании налоговой декларации, и подоходным налогом будет облагаться та часть дохода, которая превышает необлагаемую сумму.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх