Сийм Кийслер о задержании бойфренда министра: Симсон должна дать дополнительные объяснения (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Mikkor / Raigo Pajula / presidendi kantselei

Задержанный сегодня по подозрению в присвоении почти полутора миллиона евро бывший член правления Раквереского мясокомбината Теэт Соорм является спутником жизни министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Министр окружающей среды Сийм Кийслер считает, что обстоятельства требуют дополнительных объяснений со стороны министра.

«Я считаю, что для ее же блага будет ответить на вопросы, связана ли она сама как-то с этим или нет», - сказал Postimees входящий в IRL министр окружающей среды Сийм Кийслер. Он говорит, что в данном случае — задержание и подозрение в совершении преступления спутника жизни министра — не повлияет на правительство. «Я не вижу в этом проблемы для правительства, в случае если вопрос в члене семьи только одного министра», - говорит Кийслер.

Министр госуправления, центрист Яак Ааб считает, что решения правительства должны быть отделены от личной жизни. «Это личная жизнь человека, с кем она вместе живет и что делает ее спутник жизни. Я не вижу проблемы для правительства. В этом случае правительственные дела и решения должны быть отделены личной жизни. На данный момент на эту тему больше ничего не могу сказать», - ответит Ааб.

"Поскольку я не располагаю информацией о задержании, поэтому я не согласна комментировать его в данный момент", - сказала Postimees Симсон, которая сейчас находится в Брюсселе.

Напомним, что сегодня Центральная криминальная полиция задержала Теэта Соорма и Мати Туви. У правоохранительных органов есть основания подозревать их в масштабном присвоении и отмывании денег.

По словам пыхьяского окружного прокурора Стеллы Вебер, на основании собранных доказательств есть причины подозревать Соорма и Туви в злоупотреблении доверием путем заключения заведомо убыточных сделок, а также в присвоении почти полутора миллиона евро и в отмывании денег на ту же сумму.

"Согласно предъявленному подозрению, с 2010 по 2016 год Теэт Соорм и Мати Туви присвоили имущество Rakvere Farmid, используя для этого договоры, заключенные с предприятиями, принадлежащими связанным с ними лицам или находящимися под их контролем. Кроме того, использовались фиктивные счета для легализации денег, полученных преступным путем. Помимо этого, Соорм и Туви заключили убыточные для предприятия договоры об аренде и гарантиях, навязав предприятию необоснованные обязательства на сумму, превышающую 3 млн евро. На сегодняшний день для обеспечения гражданского иска в рамках уголовного расследования арестовано свыше 1,3 млн евро", - добавила прокурор Вебер.

Позднее прокуратура сообщила уже о семи подозреваемых по данному делу. Пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас сказал, что это три юридических лица и четыре физических лица. Кадри Симсон прокуратура не подозревает. «Круг подозреваемых может расшириться, но нет оснований связывать с этим делом Симсон», - сказал BNS Каарел Каллас.

Комментарии (8)
Copy
Наверх