Полицейского, сбившего насмерть человека, после трагедии задерживали за превышение скорости (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Два года назад в Тарту на пешеходном переходе полицейский автобус насмерть сбил 20-летнего Райна. Суд признал это несчастным случаем, в котором нет виноватых. Но выяснилось, что тот же полицейский после трагедии еще два раза попадался на превышении скорости и в конце концов был вынужден покинуть ряды стражей порядка.

Учившийся в Таллинне Райн приехал 20 ноября в Тарту и отправился на встречу бывших одноклассников. Позднее анализы показали, что Райн и его друг Хенри пили алкоголь, но не были в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда утром 21 ноября направились домой, передает Postimees со ссылкой на передачу «Pealtnägija» («Очевидец» ).

В то же время, в 5.02 в полицию поступил вызов, на который от главного здания префектуры отправился полицейский патруль - 25-летний Игорь и 44-летний Эйнар. Помимо драки в ночном клубе, поступил и второй вызов, что в центре Тарту видели передвигающегося вооруженного человека.

Речь идет о вызове высшего приоритета или на полицейском языке Чарли-вызов. За рулем был Игорь, стаж вождения которого был четыре года, а стаж в полиции — три года. Еще одна важная деталь — они включили проблесковые маячки, но не включили сирену, поэтому машина со скоростью 120 км/ч ехала в сторону центра города в тишине.

Тогда лыунаский префект Тармо Кохв сказал, что использование сирены — решение водителя и, поскольку это было ранее утро, сирена не использовалась, чтобы не тревожить людей.

В 5.05 идущие с праздника Райн и Хенри переходили дорогу по пешеходному переходу на улице Рийя. Они видели приближающуюся машину, но не заметили проблесковых маячков и не поняли, что машина едет на большой скорости. По словам Хенри, в последний момент он сказал другу, чтобы он побежал. Хенри получил удар от машины сзади, удар для Райна оказался смертельным.

Семья скептически отнеслись к официальной версии полиции, но их поразило, когда из материалов выяснилось, что молодой полицейский Игорь за свою непродолжительную карьеру уже совершил три ДТП будучи за рулем машины, ехавшей на вызов. Две аврии были связаны с превышением скорости.

Присяжный адвокат Индрек Сирг говорит, что ни в одном из случаев не было причины гнать, поскольку опасности не было. В тех авариях никто не пострадал.

Занимающаяся расследованием прокурор Кайре Хянилен говорит, что с юридической точки зрения зацепиться не за что. В начале дело закрыла Лыунаская прокуратура и потом, несмотря на протесты родителей, 1 сентября и госпрокуратура.

Позиция государства - молодые люди появились неожиданно на пешеходном переходе и у Игоря не было возможности избежать прямого наезда. Предыдущие аварии и езда без включенной сирены не сыграли здесь, по словам прокуроров, никакой роли.

Хотя окончательную точку в этой истории поставило решение суда, неожиданно выяснилось, что полицейский Игорь в этом году попадался два раза на превышении скорости.

«Эти поступки не соответствуют основным ценностям нашей организации. И, конечно, не соответствуют тому, что ждет от нас общество. После таких событий совершать подобные нарушения, это, безусловно, злоупотребление доверием», - сказал глава службы патрулирования и дорожного надзора Тартуского отделения полиции Алвар Пяхкель.

Игорь после несчастного случая в 2015 году продолжил работу в патруле, но больше не садился за руль.

Оба последующих нарушения произошли за рулем личного автомобиля. Первое нарушение произошло 13 мая 2017 года в пригороде Тарту, когда полицейский на машине превысил скорость почти на 50 км/ч. В качестве наказания он получил штраф в размере 576 евро и перевод на должность специалиста в вытрезвитель.

Но через два месяца, в конце июля в волости Луунья он попался, когда скорость его машины превышала более 25 км/ч. У него забрали водительские права на два месяца, назначили штраф в размере 100 евро и отстранили от работы в полиции.

«Вызвал Игоря к себе, мы побеседовали, обсудили основные ценности нашей организации и посчитали, что работа и сотрудничество далее невозможны. Игорь признал это и написал заявлении об уходе», - сказал Пяхкель.

Юридически  нарушения, случившееся после происшествия, не играют роли в истории со смертельным ДТП.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх