Из-за Симсон правительство оказалось на распутье (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас и Кадри Симсон.
Юри Ратас и Кадри Симсон. Фото: Liis Treimann / Postimees

Когда речь заходит о будущем Кадри Симсон на посту министра экономики в связи с последними новостями о задержании ее спутника жизни Теэта Соорма, подозреваемого в серьезном экономическом преступлении, все отмалчиваются, пишет Postimees.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в настоящее время находится на саммите Европейского союза и Африканского союза в  Кот-д’Ивуаре. Вместо того чтобы как-то прокомментировать дальнейшую судьбу Кадри Симсон на посту министра, пресс-служба правительства сообщила из Африки, что стране необходимо делать инвестиции в различные новые сферы экономики.

Пока Ратас находится в отъезде, его обязанности исполняет лидер соцдемов Евгений Осиновкий, который никак не обозначил свою позицию. Той же тактики придерживается и председатель Союза Отечества и Res Publica Хелир-Валдор Сеэдер, который обещал ознакомиться с новостью, связанной со спутником жизни Симсон, и высказать свое мнение. Позже он сообщил, что так и не успел прочитать новости.

«Это не политический вопрос», - заявил он относительно ситуации вокруг Симсон, а также добавил, что этим должны заниматься следственные органы.

На самом же деле все отмалчиваются потому, что ждут реакции Ратаса, а также объяснений самой Кадри Симсон. Партнеры центристов по коалиции не спешат с заявлениями, так как это может спровоцировать правительственный кризис.

Когда возникала такая необходимость, Ратас припер к стене министров-однопартийцев – решения относительно Мартина Репинского и Михаила Корба были приняты довольно быстро.

В случае с Кадри Симсон ситуация несколько сложнее, поскольку она, Ратас и министр образования и науки Майлис Репс неразлучны в делах, касающихся Центристской партии. Поэтому премьеру будет довольно трудно показать Симсон на дверь. Телефон Майлис Репс был вчера отключен.

Сама Кадри Симсон, которая в момент задержания ее спутника жизни находилась в Брюсселе, была немногословна. Как сообщила министр, она не будет ничего комментировать, пока не ознакомится с ситуацией.

Во время сегодняшней правительственной пресс-конференции исполняющему обязанности премьер-министра Евгению Осиновскому вряд ли удастся избежать ответов на вопросы журналистов. Скорее всего, к настоящему времени Осиновский уже проконсультировался с Ратасом, поэтому какие-то ответы для прессы у него заготовлены.

Сторонники Симсон говорят, что министр не может отвечать за деятельность своего спутника жизни, так как, скорее всего, она была не в курсе происходящего. Другие же считают, что репутация правительства должна оставаться незапятнанной.

Спутник жизни министра экономики и коммуникаций, подозреваемый в отмывании 1,5 млн евро, - довольно большое пятно на репутации. Для потенциальных зарубежных инвесторов это будет плохим сигналом.

Если Симсон покинет пост министра и вернется в парламент, места в Рийгикогу лишится бывший старейшина района Пирита Тийт Терик.

Комментарии (5)
Copy
Наверх