Судовые охранники не могут покинуть Индию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники в Индии.
Судовые охранники в Индии. Фото: Caters News Agency / Scanpix

14 вышедших из индийской тюрьмы судовых охранников из Эстонии в среду получили свои документы, но не могут покинуть страну, поскольку индийские власти не давали на это разрешения.

«У них есть проездные документы, и если бы индийское государство позволило им покинуть страну, они могли бы уехать, но в документах пока нет необходимых штампов», - сказала ERR в среду вице-канцлер по юридическим и консульским вопросам МИД Аннели Колк.

«Ряд учреждений должен дать согласие на то, чтобы судовые охранники могли покинуть страну», - добавила Колк.

После встречи с генеральным прокурором штата Тамил-Наду в среду вице-канцлер сообщила, что не получила на встрече подробной информации о планах прокуратуры, но в четверг общение с прокуратурой должно продолжиться.

Индийский суд Ченнаи в понедельник оправдал всех подавших апелляцию 35 судовых охранников, в том числе 14 граждан Эстонии, и во вторник охранники вышли на свободу.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были наряду с гражданами Индии также 23 иностранца — 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы за нелегальный вход в Индию.

В конце января 2016 года судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но решил продолжить рассмотрение жалобы. Заседания по рассмотрению кассационных жалоб начались только в октябре и завершились 30 ноября. Рассмотрение дела продолжилось в ноябре этого года, когда суд выслушал защиту и обвинение, их выступления завершились неделю назад.

Тем не менее, индийская прокуратура может опротестовать решение в течение 90 дней, а это может помешать охранникам вернуться домой в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх