Распространенные ошибки при выборе штор и как их избежать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: homester.com.ua

Текстиль имеет огромное значение для восприятия интерьера. В особенности это касается убранства окон. Исходя из того, что вкусы у всех разные, Homester не ограничивает нас в выборе тканей, расцветок и способа драпировки, просит лишь учесть некоторые полезные рекомендации.

1. Слишком вычурный текстиль

Опасность: перегруженность интерьера.

Как избежать:

не рассматривайте текстиль как отдельный элемент дизайна. Каждый предмет будущего интерьера должен сочетаться в остальными вещами, цветами и композициями. Только при понимании того, что у вас уже достаточно ярких пятен или, наоборот, вы нуждаетесь в том, чтобы разбавить монохромный интерьер яркими оттенками, можно добиться правильного результата.

2. Несоответствие тюля и гардин по плотности

Опасность: дисбаланс текстур и гармоничного восприятия.

Как избежать:

по умолчанию гардины должны быть несколько тяжелее тюля. Поэтому выбирайте ткань одновременно. Особенно это важно учитывать при подборе плотного тюля. 

3. Неправильный расчет расходного материала

Опасность: несоответствие ожиданиям.

Как избежать:

в идеале вам нужно посоветоваться с профессионалом. Лучше, если рассчитывать расход материала и шить шторы будет один и тот же мастер. 

4. Добавление безумного количества деталей

Опасность: шторы будут выглядеть безвкусно.

Как избежать:

придя в салон, занимающийся текстильным оформлением, не поддавайтесь соблазнам. Не стоит покупать все красивые держатели, бахрому, кисти и прочие элементы декора, если изначально всего этого в планах  не было.

5. Неправильно подобранные оттенки

Опасность: нарушение целостного восприятия всего интерьера.

Как избежать:

оттенки, противоположные по цветовому спектру или просто дополнительные яркие акценты — это уже не актуально. Главное — хорошее сочетание цветов.

6. Несоизмеримость размеров

Опасность: несоответствие рисунка.

Как избежать:

при подборе ткани обязательно сообщите продавцу или дизайнеру высоту ваших потолков и необходимую длину шторы. Это важно, ведь не вся ткань одинакова по ширине. И в определенных случаях, возможно, отрезать ее придется не вдоль, а поперек, что грозит вам изменением направления рисунка ровно на 90 градусов.

Подробные рекомендации и фотографии к ним находятся ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх