Служебный пес нашел кокаин в школьном пианино (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Конопля пахнет как испорченное сено, а амфетамин - как кошачья моча, рассуждали учителя Пайдеской общей гимназии, когда молодежный полицейский Малле Хермансон демонстрировала им наркотические вещества, пишет Järva Teataja.

"Не слишком сильно вдыхайте!", - предостерегла Хермансон, но в этом не было необходимости - запах чувствовался за несколько метров. И находившийся в помещении полицейский пес, семилетняя бельгийская овчарка Вилли, стал беспокойным и вопросительно смотрел на хозяйку. За несколько минут до этого Вилли менее чем за минуту нашел один-два грамма кокаина, который Хермансон на виду у всех предварительно спрятала между клавишами пианино.

Вилли подал голос сразу, когда его хозяйка Эне Мийль приказала дать знак. Поиски наркотиков - так сказать, вторая специальность Вилли, которой он начал заниматься с полутора лет.

В основном же Вилли работает в патруле и ищет следы, в том числе пропавших людей. "У него хорошо получается находить наркотики, он их находил даже там, где другие не замечали", - рассказала Мийль.

Она привела в пример то, что Вилли обнаруживает следы использования конопли на всех потных ладонях, даже если с момента использования наркотика прошла пара дней.

Теперешний Закон о защите правопорядка больше не позволяет полицейским приходит в школы с собаками для так называемых превентивных проверок, потому что и ищейка может ошибиться. В то же время Хермансон приводит пример, когда у одного из задержанных подростков было установлено алкогольное опьянение.

Подчинившись интуиции, она отправила подростков сдавать тест мочи, в результате были обнаружены следы курения конопли. "Анализ мочи - самый точный, подросток должен сдавать его в присутствии полицейского того же пола", - добавила она.

Самый частый способ курения конопли, по ее данным, - по-прежнему кальян.

Утром того же дня наркоман Иммануэль Волконский рассказал школьникам, как легко попасть в зависимость от наркотиков и разрушить свою жизнь. Это была лишь одна из проводившихся в этот день лекций, в которых приняли участие 170 школьников и 30 учителей.

Комментарии
Copy
Наверх