На что обратить внимание при выборе ноутбука

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноутбуке все должно быть прекрасно
В ноутбуке все должно быть прекрасно Фото: pixabay.com

Из года в год техника становится всё компактнее, сохраняя или увеличивая при этом свою мощность. Ноутбук перестал быть дорогим роскошным устройством – теперь это доступное каждому устройство для повседневных дел. Но как же выбрать лаптоп, чтобы он отвечал всем вашим потребностям, задается вопросом портал Digitark?

Большие стационарные компьютеры все больше отходят на второй план, становясь классом устройств для геймёров и IT-профессионалов. Само слово “компьютер” уже всё больше ассоциируется с его переносной версией, то бишь ноутбуком.

Конечно, в отличии от традиционного компьютера, самостоятельная сборка ноутбука с компонентами под свои нужды едва ли возможна. Но выбор лаптопов достаточно широк – как по ценовому, так и техническому диапазону. Подходящее устройство найдёт как заядлый геймер, так и не слишком активный пользователь компьютера.

Поговорим именно о том, как найти “свой” ноутбук, исходя из потребностей в технической составлющей, цены и других немаловажных факторов

Прежде чем определиться во всех остальных свойствах своего будущего лаптопа, стоит понять, в каких целях гаджет будет использоваться. Геймерам стоит учесть, что ноутбук для работы с современными играми на высоких графических настройках не будет мало весить и отличаться миниатюрными размерами.
Пользователи, которые чаще заглядывают в ноутбук, чтобы посмотреть кино или полистать соцсети, смогут найти устройство гораздо меньшей массы и по вполне доступной цене.

Выбирая устройство, задумайтесь о размере его дисплея. Студентам, которые таскают компьютер с собой днями напролёт, удобнее приобрести ноутбук с диагональю экрана не более 14″ - гаджет будет лёгким и компактным. Ноутбуки с диагональю 15″ и выше – отличный вариант для фильмов в дороге или компьютерных игр.

В дисплее важна не только его диагональ, но и другие факторы. К примеру, важно определиться с его разрешением, т.е. максимальным размером отображаемого контента в пикселях. Как обычному пользователю, так и геймеру лучше выбрать экран как минимум формата FullHD (1920 на 1080 пикселей), поскольку он уже стал наиболее распространённым стандартом в медиа. О том, в чём разница между типами дисплеев и их разрешениями, читайте подробнее здесь.

Если вы не так сильно хотите страдать от бликующего дисплея, стоит выбрать матовое покрытие экрана. Однако, по сравнению с глянцевым экраном, цветовая палитра матового дисплея более скромная, потому однозначно стоит хорошо подумать, в каких целях будет использоваться ноутбук. Для обработки фотографий глянцевый дисплей – наиболее подходящий вариант. Что же касается любителей сидеть в интернете часами, то меньше дискомфорта доставит матовый экран.

HDMI-порт для вывода изображения с компьютера на телевизор или проектор – не роскошь, и есть он практически в каждом ноутбуке. Тем не менее, если у вас в планах использовать лаптоп для воспроизведения видео в формате 4К, потребуется хороший и мощный процессор.

Выбирая чип от AMD, обратите внимание на то, чтобы модель была A8 и А10. При выборе Intel убедитесь, что процессор из серии i5 или i7. Остальные чипы подойдут только нетребовательному пользователю, который не ожидает от компьютера высокой производительности.

Почитать остальные рекомендации и посмотреть видео с советами от Дины Голубевой вы сможете на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх