Осиновский: правительство не в восторге от подозрений, предъявленных спутнику жизни Кадри Симсон (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Lis Treimann

Исполняющий обязанности премьер-министра министр здоровья и труда Евгений Осиновский сообщил, что правительство не в восторге от подозрений, предъявленных спутнику жизни министра экономики и коммуникаций Кадри Симсон. По словам Осиновского, в четверг Симсон следовало бы выступить с комментарием по этому поводу.

"Конечно, правительство не в восторге от этого достойного сожаления случая", - сообщил Евгений Осиновский журналистам в четверг, комментируя подозрения в присвоении и отмывании денег, предъявленные Теэту Соорму, спутнику жизни министра экономики и инфраструктур Кадри Симсон.

По словам Осиновского, прокуратура подтвердила, что Кадри Симсон никак не связана со случившимся, и прокуратура не видит, чтобы Симсон как член правительства могла бы повлиять на ход следствия. Как отметил Осиновский, что к сказанному прокуратурой "трудно что-либо добавить" и было бы "разумно дождаться точки зрения Кадри Симсон".

По словам Осиновского, находящейся сейчас в Брюсселе Симсон следовало бы найти в течение четверга возможность сообщить общественности свое мнение.

По словам центриста министра государственного управления Яака Ааба, к вечеру среды стало ясно, что Кадри Симсон к этому никак не причастна, со своей работой она справляется хорошо, а сохранение ею поста министра поддерживает и глава кабинета Юри Ратас. В четверг в соцсетях Ратас написал, что всемерно поддерживает продолжение Кадри Симсон работы в качестве члена правительства.

Яаб сказал также, что Симсон в четверг следовало бы прокомментировать происходящее.

Министр социальной защиты, член союза Отечества и Res Publica Кайа Ива заявила, что каждый, кто вступает в должность министра, попадает под пристальное внимание общественности. "Надеемся, что прокуратура сделает свою работу быстро и основательно", - сказала Ива.

Круг подозреваемых по делу о присвоении имущества в крупных размерах и отмывании денег в HKScan расширился до семи, однако прокуратура не подозревает партнера бывшего руководителя HKScan в Балтии Теэта Соорма, министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, сообщила прокуратура в среду вечером. Среди подозреваемых три юридических и четыре физических лица, под арест при этом попало имущество именно юридических лиц.

Комментарии (1)
Copy
Наверх