Болеющий Андрес Ноормяги на должность уездного старейшины не вернется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги.
Андрес Ноормяги. Фото: Илья Смирнов.

Избранная 29 ноября главой Тойлаской волости Эве Эаст с весны 2017 года исполняет обязанности уездного старейшины Андреса Ноормяги в связи с болезнью последнего. Эту работу Эаст передаст заведующей отделом образования и социальных дел уездного управления Каарин Вейнбергс, которая будет выполнять ее до конца года, когда уездная управа вовсе прекратит существование, передает «Северное побережье».

После своего избрания старейшиной Тойлаской волости Эве Эаст пригласила в Йыхвиский концертный дом руководителей самоуправлений уезда, бывших уездных старейшин, руководителей расположенных в уезде государственных учреждений, а также партнеров — и вместе с уездным старейшиной Андресом Ноормяги она поблагодарила их за годы сотрудничества. «Ровно через месяц подойдет к концу срок работы института возрастом сто лет. От всего сердца благодарю всех людей, вместе с которыми мы старались сделать жизнь в Ида-Вирумаа лучше, а уезд — жизнеспособнее», — сказала она.

Как сказал «Северному побережью» Андрес Ноормяги, он надеется, что в дальнейшем хранить идентичность уезда продолжит союз самоуправлений.

«Нарва тоже должна снова вступить в ряды членов союза самоуправлений. То, произойдет ли это, зависит от того, кто возглавит союз, — считает Ноормяги. — Мы должны все вместе развивать этот уголок страны. Ключевое слово для Ида-Вирумаа на следующие 10-15 лет — это вода и все, что с нею связано: рыбоводческие фермы, порты, паромное сообщение; вплоть до морской археологии, если учесть, как много на дне Финского залива останков затонувших кораблей».

Ноормяги, которому, по его словам, после длившихся долгие месяцы обследований диагностировали сердечную недостаточность, прокомментировал свои личные планы так: «Планом на следующие три-четыре месяца остается здоровье. Потом посмотрим, мир — такое интересное место. Сейчас я прохожу период восстановительного лечения».

Ноормяги также сказал в шутку, что если бы ему удалось выиграть в этом году джекпот старейшей в мире лотереи — «Эль Гордо», то он первым делом пустил бы курсировать между Финляндией и Ида-Вирумаа четыре корабля.

Комментарии
Copy
Наверх