Евродиректива запретит слишком желтую картошку-фри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картошка фри.
Картошка фри. Фото: Steve Parsons/PA Wire/Press Association Images

С 11 декабря в Финляндии начнет действовать новая регуляция Евросоюза, позволяющая предлагать клиентам лишь золотистую картошку-фри, а у посетителей столовых появится возможность проверить с помощью специальной цветовой карты, соответствует ли цвет требованиям.

Картошка-фри – не единственный продукт, оказавшийся в поле зрения еврочиновников, пишет Yle. Изменения затронут чипсы, соленое печенье, булочки, хлопья на завтрак, детское печенье и т.д. Цель – исключить содержание акриламида. Обычно это вещество образуется при высокотемпературной обработке продукта, например, при выпечке, отваривании в масле или поджарке. Это вещество считается одним из основных канцерогенов.

У финнов новый порядок начнет действовать 11 декабря, когда сети быстрого питания должны будут при приготовлении картошки-фри следовать более жестким правилам.

Вступят в силу более жесткие правила относительно того, как выбирать сырье для приготовления картошки-фри, хранить его, предварительно готовить и жарить. “Картошку-фри можно готовить, пока она не станет золотистой, нельзя ее пережаривать”, - гласит одна из рекомендаций.

У заведений общепита есть время до 11 апреля, чтобы побудить своих клиентов отказаться от темной картошки-фри, они также получат цветовые карты, с помощью которых можно показать, что картошка изготовлена правильно.

Регуляция затронет и производителей, которые подготавливают и продают картошку-фри. Содержание акриламида в картофеле должно быть небольшим до жарки или заморозки.

Производители картошки-фри должны будут контролировать цвет запеченного картофеля, используя для этого цветовую карту Munselli. При этом необходимо будет фиксировать время и температуру жарки.

Финское Министерство сельского хозяйства подготовит информационную кампанию, чтобы побудить заведения общепита идти в ногу с переменами. McDonald’s уже сообщил, что начнет использовать цветовые карты еще до того, как новый порядок вступит в силу.

Комментарии
Copy
Наверх