Архиепископ предложил изменить определение брака в эстонской Конституции (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Епископ Урмас Вийлма.
Епископ Урмас Вийлма. Фото: Eero Vabamägi

Архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) Урмас Вийлма в произнесенном в четверг в Домском соборе в Таллинне обращении по случаю кануна адвента предложил внести в Конституцию страны дополнение, которое ясно трактовало бы брак как союз, заключенный только между мужчиной и женщиной, и затем регулировать специальными законами остальные способы совместного проживания.

"Я прошу всех спорщиков и оппонентнов без предрассудков серьезно взвесить предложение, дополнить Основной закон Эстонской Республики положением, которое ясно называло бы браком только союз, заключенный между мужчиной и женщиной", - сказал Вийлма, по словам которого можно было бы сделать неотъемлемой частью этого решения общественное соглашение различных сторон, политических партий, организаций и институтов.

"Соглашением были бы заморожены все связанные с законом о совместном проживании предложения во имя того, чтобы после конституционной защиты понятия брака сделать следующий шаг и отрегулировать, может быть, на уровне специальных законов, остальные способы совместного проживания, - сказал Вийлма. - Общественное соглашение даст возможность привести общество к согласию по поводу того, что понятие традиционного брака больше не вызывало бы опасений размывания, и в то же время сексуальные меньшинства не чувствовали бы себя по тем или иным причинам гражданами второго соррта, поскольку они получат чувство уверенности, что их совместное проживание обеспечивается им гражданскими правами, по которым они до сих пор испытывали необходимость в организации защищенности своего совместного проживания".

Архиепископ считает, что таким образом в обществе стало бы больше ясности и меньше страхов, больше уважения друг к другу, люди стали бы больше считаться друг с другом и заботиться друг о друге. "Моя мечта — чтобы общество выздоровело", - сказал Вийлма.

Принятый в 2014 году Рийгикогу Закон о своместном проживании вступил в силу в начале 2016 года, однако обеспечивающие его функционирование подзаконные акты до сих пор не приняты.

Комментарии (1)
Copy
Наверх