Госпримиритель обратился к руководству и работникам HKScan с предложением о зарплатах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

Государственный примиритель Меэлис Виркебау сделал руководству и работникам Раквереского мясокомбината HKScan предложение о зарплате и ждет ответа на него к 5 декабря, пишет Virumaa Teataja.

По словам Виркебау, было решено, что о зарплатах публично расскажут после того, как поступит ответ, но, согласно предложению, рост основной зарплаты составит менее 50 процентов. А в этом году рост зарплат не предвидится.

Если стороны не устроит предложение, госпримиритель может прекратить производство, что позволит работникам объявить забастовку.

Госпримиритель также предложил руководству комбината для улучшения трудовых отношений заключить коллективный договор, улучшить распространение информации на предприятии и подготовку руководителей среднего звена.

Работники скотобойни комбината поначалу потребовали 100-процентного роста основной зарплаты. Сейчас нетто-зарплата работника скотобойни составляет около 750 евро в месяц. Она состоит из основной зарплаты и доплат. Если бы основная зарплата поднялась на 50 процентов, в следующем году нетто-зарплата работника составила бы 1100-1200 евро в месяц.

27 из 64 работников скотобойни провели в октябре забастовку, в ходе которой они потребовали повышения зарплат. Из-за забастовки было уволено трое работников.

Для разрешения трудового спора работники обратились к государственному примирителю.

HKScan Estonia — компания пищевой промышленности, входящая в состав концерна HKScan. HKScan — скандинавский производитель мяса, который занимается производством и маркетингом свинины, говядины, баранины, мяса птицы, обработанного мяса и готовой еды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх