Детская академия "Инфонета": буря в стакане воды и никакой дисквалификации детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Месяц назад ФК "Левадия" и ФК "Инфонет" объявили о слиянии. Если объединение взрослых команд проходит спокойно и все об этом практически забыли, то ситуация с детской академией вызвала шквал эмоций и бурю негодования в родительской среде. Большинство из родителей детей-воспитанников академии ФК "Инфонет" заявили о желании перейти во вновь созданный ФК "Таллинн". Тем не менее, ходят упорные слухи о том, что перемены могут обернуться дисквалификацией детей-футболистов.

Академия ФК "Инфонет" за месяц потеряла уже две трети списочного состава игроков и около десяти тренеров. Руководство клуба опубликовало заявление, в котором в числе прочего указало на некие прецеденты дисквалификации как тренеров за сманивание игроков, так и самих юных игроков, однако понятие "дисквалификация" в данном случае неприменимо к детскому футболу. 

Регламент переходов ЭФС в статье 20.7. указывает, что в случае конфликтной ситуации по передаче прав на юного игрока от одного клуба другому, то есть отказа от выплаты положенных компенсаций за юных футболистов, игрок лишается права выступать в чемпионате Эстонии по футболу в течение трех лет. Участвовать в турнирах, которые проводятся не под эгидой ЭФС, и тренироваться в новом клубе детям никто запретить не может. В той же статье указывается, что со временем сумма компенсационных выплат может уменьшиться. 

ФК "Инфонет" также может обратиться в дисциплинарную комиссию ЭФС с заявлением о сманивании игроков ФК "Инфонет" в ФК "Таллинн", но в истории футбола Эстонии был только один случай обращения в ДК ЭФС. "Левадия" в 2011 году обратилась в ДК с жалобой на тренера Эркки Вийсма, который по мнению "левадцев" сманил в другой клуб целую группу игроков. С этими игроками Вийсма перешел в новосозданный клуб "Аугур", где и работает по сей день.

Родители детей, занимавшихся в ФК "Инфонет", в первую очередь хотели пойти за своими тренерами, к которым, по их словам, дети привыкли и с которыми хотели продолжить занятия футболом. Кроме того, решающим фактором является антагонизм, возникший между болельщиками ФК "Левадии" и ФК "Инфонета". Основным аргументом, побудивших родителей выйти из академии ФК "Инфонет", стали слова руководителей "Левадии" на пресс-конференции, посвященной объединению клубов, что в течение 2018 года объединятся и академии, однако, в дальнейшем руководство "Инфонета" несколько раз дезавуировала эту информацию, заявляя о продолжении самостоятельной работы детской академии.

На прошлой неделе было проведено собрание ФК "Таллинн", где в числе прочего родителям, пожелавшим написать заявления о вступлении в новый клуб, были разъяснены все условия, все возможные последствия перехода детей в новый клуб, в том числе и в ситуации, когда два клуба не смогут договориться о правах на детей. Как указал источник в клубе, ФК "Таллинн" предлагал ФК "Инфонет" возможность частичной компенсации, однако ФК "Инфонет" отверг данное предложение.

Но ФК "Таллинн" идет своей дорогой. Да, сложно, конечно тренироваться зимой на открытом воздухе, ведь основной арендатор холла в Ласнамяэ - ФК "Инфонет" - имеет право не пускать детей и отклонять заявки на время аренды холла, но вопрос зимних тренировок, по словам источника ФК "Таллинн", находится в процессе решения. Пока же дети с радостью ходят на первые тренировки, пусть и под открытым небом, в новом клубе и уже под новой маркой участвуют в турнирах как в Эстонии, так и за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх