Скандал вокруг "Тондираба": Глебова отнекивается, заявлений о нарушении закона пока нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова.
Елена Глебова. Фото: Jaanus Lensment

Журналисты программы "Инсайт" на ETV+ провели расследование, посвященное внутреннему аудиту Таллиннской горуправы о ситуации с хозяйственной деятельностью в ледовом холле "Тондираба".

Внимание журналистов привлек отчет внутреннего аудита, который указал на беспорядок в экономических делах спортхолла. В частности, было указано, что фактически холлом управлял заместитель директора Елены Глебовой Март Ааре, уже покинувший свою должность, также были претензии по организации госпоставок различных услуг для холла.

Директор "Тондираба" Елена Глебова, занимающая должность с 2014 года, сказала Rus.Postimees, что разговоры о том, что холлом фактически управлял ее заместитель, сильно раздуты: "Вначале действительно у меня было мало опыта работы в подобных структурах. А поскольку у господина Ааре опыт управления был значительно больше, то он оказывал значительную помощь в запуске холла. В январе 2017 года трудовой договор Ааре истек, и с этого момента уже я лично руковожу деятельностью холла. 22 ноября на заседании горуправы в пояснительной записке были приведены также и моменты, которые свидетельствуют об изменениях к лучшему в управлении спортивными центрами. Все замечания и предложения по нашей текущей работе мы учли и ошибки исправили".

В аудите Таллиннской горуправы также были высказаны критические замечания по организации тендеров госпоставок, которые, по сути, не проводились: "При открытии спортцентра действительно ни одного тендера не было проведено, однако тендеры были объявлены уже во время начала эксплуатации спортхолла. Для закупки необходимых услуг всегда запрашивались минимум три ценовые предложения. В 2017 году технический директор "Тондираба" прошел все необходимое обучение, связанное с этими процессами, и на данный момент способен сам организовывать тендеры. Уход же моего заместителя с организацией тендеров никак не связан", - заметила Глебова.

По словам Глебовой, сведений об обращении в компетентные органы по факту нарушения условий госпоставок у нее также нет: "На заседании горуправы 22 ноября в пояснительной записке внутреннего аудитора информации о начале расследования или обращении в полицию по факту нарушений закона не имеется".

В аудиторском заключении было рекомендовано сменить руководство муниципального спортивного сооружения, но, по словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, этот вопрос на повестке дня не стоит. Некоторые источники, опрошенные журналистами "Инсайта", утверждали, что именно проблемы в управлении ледовым холлом "Тондираба" побудили бывшего вице-мэра Таллинна по культуре и спорту Михаила Кылварта покинуть свой пост и перейти на должность главы Таллиннского горсобрания. Пока же в спортхолле запланирован повторный аудит.

Комментарии
Copy
Наверх