Три ближайших к Лихулаской гимназии бассейна находятся в Мярьямаа, Хаапсалу и Пярну. Расстояние до каждого из городов – 60 километров.
«Нам без разницы, в которое из этих трех мест ехать, на урок плавания все равно уйдет целый школьный день», - поясняет директор Лихулаской гимназии Янар Сыбер, добавляя при этом, что если вместо былых 20 уроков плавания отныне будет 40, то и количество пропавших школьных дней увеличится в два раза.
«Даже если нам удастся провести парные уроки плавания, мы все равно останемся должны ученикам 20 дней, и я не знаю, как нам решить эту проблему», - сокрушается Сыбер.
До сих пор школам Лихулаской волости государство выделяло на проведение уроков плавания 460 евро. Лихулаской гимназии одна поездка в бассейн и обратно (в сумме 120 км) обходится в 160 евро.
«В порядке самофинансирования мы доплачиваем со своей стороны 1200 евро», - отмечает директор.
С нового года государство начнет выделять местным самоуправлениям дотации в размере 1,23 миллиона евро на проведение уроков плавания в младших классах. Если до сих пор государство платило за одного ребенка чуть более 15 евро вне зависимости от местонахождения бассейна, то в дальнейшем размер дотации увеличится до 60-140 евро в зависимости от реальных расходов. Местные самоуправления будут по-прежнему вносить свою долю.
«Сначала мы дождемся дотации, затем посмотрим, кто в нашей волости займется вопросами образования, а уже потом обсудим, как в новой волости все будет происходить, - сказал Янар Сыбер. - С нетерпением жду не дождусь принятия выгодного для детей решения».