Гениально простой совет, как сделать радиаторы центрального отопления более эффективными (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Зимой в старых домах с центральным отоплением часто возникает проблема: при горячих батареях в квартире все равно прохладно. Портал Kodu предлагает очень остроумное решение. 

В старых домах радиаторы в основном находятся на внешних стенах под окнами. Поэтому задняя часть радиатора нагревает стену, а не комнату. Радиатор может быть горячим, но в комнате все еще прохладно. Что делать? 

Для повышения эффективности отопления нужно всего-навсего купить термоковрик, тот самый, у которого одна сторона из серебристой фольги. Коврик вешаем за радиатор, серебристой стороной к комнате. Хитрость заключается в том, что термоковрик отражает тепло, которое в противном случае теряется, направляя его в комнату, советует портал One Crazy House. 

Конечно, красоты интерьеру это решение не добавляет, но учитывая, что большая часть коврика остается за радиатором, это можно пережить. Главное - будет теплее. 

В конечном счете, если есть техническая возможность, вы можете рассмотреть перенос радиаторов в более подходящие места, но и термоковрик поможет вам  обогреть комнату, не привлекая к этому процессу электрообогреватель. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх