Личный интерес министра? Центристская партия требовала пять миллионов евро для свиноводов (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон покидает коалиционные переговоры.
Кадри Симсон покидает коалиционные переговоры. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Год назад на коалиционных переговорах под руководством Кадри Симсон и Сирет Котка-Репински Центристская партия потребовала для поддержки местных свиноводов пять миллионов евро, в итоге удалось договориться о двух миллионах. Позже одним из крупнейших получателей денег оказался спутник жизни министра Симсон Теэт Соорм, пишет Postimees.

В трехлетней программе правительства в таблице Excel написано малоговорящее предложение: «В связи с кризисом увеличим поддержку свиноводов».

С одной стороны, это обещание — действенная помощь для местных свиноводов, которым за последние годы нанесла ущерб африканская чума свиней. С другой стороны, это означает конфликт интересов участвовавшей в коалиционных переговорах на тему сельской жизни будущего министра экономики Кадри Симсон. Все дело в том, что крупнейшим получателем средств стало предприятие, связанное с ее спутником жизни Теэтом Соормом.

Тему госфинансирования поддержки свиноводов на коалиционных переговорах продвигала Центристская партия, а поддержали социал-демократы и IRL. Центристскую партию во время обсуждений темы сельской жизни представляли Симсон и тогдашний заместитель председателя комиссии Рийгикогу по сельской жизни Сирет Котка, бойфренд которой - Мартин Репинский - позже на короткий период стал министром сельской жизни.

Центристская партия требовала для свиноводов в коалиционный договор пять млн евро, но в результате переговоров сумма достигла двух млн евро. Сейчас, когда выяснилось, что у Кадри Симсон мог быть конфликт интересов, Центристская партия утверждает, что переговоры в основном вела Сирет Котка-Репински.

«Да, так и было. Кадри на переговорах по этой теме была просто одним из лидеров партии», - сказала Котка-Репински. К сожалению, Postimees не смог в пятницу связаться с самой Кадри Симсон. А партнеры Центристской партии по коалиции способны вспомнить происходящее на переговорах на тему сельской жизни лишь в общих чертах.

По словам Котка-Репински, упор в коалиционном договоре на поддержку свиноводов — практический шаг, поскольку чума сильно ударила по свиноводам, экономика требовала быстрой поддержки государства. «Если бы не появились новые поросята, у нас нечем было бы кормить наш народ, - говорит она. - В каких-либо других контекстах — есть ли у кого-то интерес конфликтов или нет — эта тема не рассматривалась. Все понимали, что нам надо срочно действовать, иначе этот сектор будет уничтожен».

Госфинансирование распределялось на основании предписаний Эстонской ассоциации свиноводства. Когда ее председатель — центрист и бывший член Рийгикогу Урмас Лахт — вчера услышал от Postimees поднятую журналистами тему, сначала занял оборонительную позицию, поскольку не хотел, чтобы такие важный деньги попали под удар.

Он попытался убедить журналистов не писать на эту тему. Когда это не повлияло, Лахт сказал: «Если вы хотите писать эту статью, я не буду комментировать».

Министр сельской жизни, центрист Тармо Тамм, увы, знает об этом немного. Он сказал, что грант был выплачен в этом году, но подробнее может рассказать вице-канцлер Тоомас Кеввай. «Меня не было на коалиционных переговорах», - добавил Тамм.

Вице-канцлер Кеввай сказал, что о размере выплаченных пособий знает Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA). Их данные показывают, что Эстонская ассоциация свиноводства в этом году получила от государства 1 944 249 евро.

Что вновь привело к Урмасу Лахту. Уже через полтора часа после первого телефонного разговора с Postimees Лахт стал гораздо более разговорчив. Между тем он узнал, что на эту тему говорили также с министром.

По словам Лахта, в распределении денег нет возможности для маневра, поскольку пособие выплачивается за каждое животное.

Спутник жизни министра Симсон Теэт Соорм и его приближенные относятся к числу крупнейших свиноводов, поэтому логично, что кругленькая сумма упала в карман предприятия Соорма. Когда Postimees попросил Лахта уточнить сумму, он не смог ответить. По его словам, поддержку получили минимум пару десятком предприятий и говорить лично о Соорме он не хочет, поскольку не знает, какие именно предприятия связаны с бойфрендом Симсон.

Но Лахт подтвердил, что среди получателей денег есть фирма Saimre Seakasvatuse OÜ, личное отношение Соорма к которой свидетельствует новые экономический отчет HKScan.

По словам Лахта, идея данной поддержки на самом деле является старой темой. Он говорил об этом еще во времена правительства Таави Рыйваса, обсуждал с тогдашним реформистским премьер-министром, что для выхода из кризиса нужно десять миллионов евро. Лахт говорит, что новая коалиция идею приняла и предложила, чтобы в течение следующих четырех лет государство выделяло каждый год по два млн евро.

По словам Лахта, эту идею он не обсуждал непосредственно с Кадри Симсон, а с другими представителями правящего союза.

Комментарии (9)
Copy
Наверх