Фото: во время ремонта житель Эстонии нашел в доме тайную комнату (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alar Karu

Новый владелец несколько лет пустовавшего кабака в Мустла Сильвер Кунингас во время ремонта нашел в стене тайник, пишет Sakala.

«В комнате сбили со стены штукатурку и, к нашему удивлению, там оказался проход диаметром в полметра. Этого достаточно, чтобы пролезть человеку», - рассказывает Кунингас. Проход обнаружили за шкафом с архивами.

Дом был построен на центральной площади Мустла в 1926 году и изначально являлся банком.

За неожиданно найденным проходом скрывалась построенная из кирпича каморка, ширина которой была полтора метра, а высота — два метра. Кунингас нашел там открытые консервные банки, разбитые тарелки, горчичницу, солонку и вазу для цветов. Консервные банки были произведены до Второй мировой войны, среди них были шпроты и таллиннская килька.

«Изучил в регистре чертежи, но на них не отмечена эта комната», - говорит Кунингас, добавляя, что чертежи были сделаны 52 года назад.

По его словам, тайник был заколочен интересными пронумерованными досками. Поскольку были найдены открытые консервные банки, Кунингас считает, что там какое-то время прятался человек, например, в послевоенные годы лесной брат. Но эта местность никогда не славилась лесными братьями. В архиве Кунингас нашел статью, что как-то по соседству было совершено крупное ограбление, а следы вели к этому дому. «Может там прятали сокровища?» - рассуждает новый хозяин дома.

На вопрос, для чего в свое время могли построить подобный тайник, директор Вильяндиского музея, историк Яак Пихлак не смог с ходу ответить. «Лесные братья посреди поселка не скрывались, - говорит он. - Возможно, что банк хранил там важные документы и ценности».

Сильвес Кунингас планирует восстановить здание по оригинальному проекту. Он будет постепенно делать все своими руками и в меру своих возможностей. Для начала он планирует сделать капитальный ремонт на первом этаже, чтобы фирмы или частные лица могли арендовать помещения для проведения мероприятий. На втором этаже он хочет обустроить хостел.

Комментарии (2)
Copy
Наверх