Врачи призывают увеличить инвестиции в науку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи на операции. Иллюстративное фото.
Врачи на операции. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media

Состоявшееся в субботу общее собрание Союза врачей Эстонии выступило с заявлением, в котором предложило увеличить инвестиции в науку до уровня 1,2 процента ВВП. 

"Врачебная помощь — наукоемкая сфера, в которой абсолютной предпосылкой к сохранению позиции на мровом уровне является жизнеспособность отечественной науки. Сообщество эстонских врачей озабоченно проблемой недофинансирования нашей науки. Академические круги – Академия наук, университеты, молодые ученые, сообщество медиков-ученых — неоднократно ходатайствовали об увеличении финансирования науки. Союз врачей выдвигает предложение повысить инвестиционное финансирование до 1,2 процента ВВП",- говорится в заявлении.

"Союз врачей считает важной целостную и отлаженно действующую систему образования. Врачебное образование не ограничивается дипломной работой, оно продолжается в резидентуре по специальности и продолжается на протяжении всей жизни обучением в течение всей карьеры. С качества медицинского образования начинается качество лечения,- говорится в заявлении союза. - Сообщество врачей хотело бы, чтобы в целях развития здоровья народа государство больше вкладывало бы в программы профилактики заболеваний и в выборочные исследования, чтобы обеспечить больший охват ими и большую их эффективность. Союз врачей одобряет вдобавок к новым вакцинам государственную программу вакцинирования и призывает людей защитить себя и своих детей от возможных заболеваний".

Одновременно союз врачей выражает признательность правительству за меры по ограничению потребления алкоголя и за решения, увеличивающие финансирование здравоохранения, поскольку речь идет о государственных шагах в интересах здоровья народа.

Союз в то же время отмечает, что если до сих пор Больничная касса работала как социальный парламент, в которым были в равной мере представлены как пациенты, работодатели, так и представители государства, то отказ от этого принципа опасен, поскольку он усиливает риск того, что при принятии решений станут исходить не из интересов пациентов, а из политических целей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх