Полный текст решения суда по делу судовых охранников: все обвинения прокуратуры опровергнуты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARUN SANKAR/AFP

Индийский суд в субботу обнародовал полный текст судебного решения относительно освобожденных из тюрьмы 35 судовых охранников. В нем написано, что мужчин следует освободить, а также вернуть их документы и деньги, пишет Postimees.

В начале недели суд Индии оправдал задержанных четыре года назад судовых охранников, среди которых 14 эстонцев: Ренеэ Тыниссаар, Игорь Блинков, Райго Кустман, Владислав Корсунов, Лаури Адер, Альвар Хунт, Денис Суханов, Игорь Тотров, Роман Обельчак, Кристо Коха, Алексей Тутонин, Дмитрий Паппел, Айвар Йыгисте и Андрей Горчагов.

В субботу был обнародован полный текст судебного решения в сто страниц. Там перечислено все, в чем судовые охранники были признаны виновными по решению других судебных инстанций. В январе прошлого года мужчинам было предъявлено обвинение во входе в территориальные воды Индии на судне с запрещенным оружием, в хранении оружия и отсутствии лицензии на оружие.

В судебном процессе был один важный спорный момент, было ли судно Seaman Guard Ohio, плавающее под флагом Сьерра-Леоне, в территориальных водах Индии или нет. Заключительная позиция суда состояла в том, что прокурор не смог доказать присутствие судна в территориальных водах, и даже если судно находилось в индийских водах, Международное морское право гарантировало бы право на мирный проход (Right of Innocent Passage). Также, по оценке суда, доказательства свидетельствуют, что судно Seaman Guard Ohio оказалось в аварийной ситуации, поскольку заканчивалось топливо и капитан судна ждал дизель и дальнейших указаний. По части оружия основной спор шел вокруг того, что запрещены в Индии или нет найденные на судне шесть единиц оружия, поскольку автоматическое оружие запрещено в целях гражданской обороны. Верховный суд полагался на экспертное заключение по этому вопросу и пришел к выводу, что найденное оружие было полуавтоматическим. Обвинение об отсутствии лицензии, по решению суда, вовсе необоснованно, поскольку судно не собиралось плыть в Индию.

Суд постановил освободить судовых охранников и вернуть принадлежащие им документы и деньги. «Прокурор не смог доказать, что данное судно совершало действия, наносящие ущерб миру, порядку и безопасности государства», - говорится в судебном решении.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. Наряду с гражданами Индии в числе арестованных были также 23 иностранца - 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы за нелегальный вход в Индию.

В конце января 2016 года судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но решил продолжить рассмотрение жалобы. Заседания по рассмотрению кассационных жалоб начались только в октябре и завершились 30 ноября. Рассмотрение дела продолжилось в ноябре этого года, когда суд выслушал защиту и обвинение, их выступления завершились неделю назад.

Комментарии (1)
Copy
Наверх