Финская полиция устала от нарушителей из Эстонии: штрафы начнут присылать на дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Roni Rekomaa/AFP/Scanpix

Финская полиция собирается в будущем отправлять эстонцам уведомления о полученных штрафах за превышение скорости прямо на домашний адрес, сообщает Postimees со ссылкой на финское новостное агентство STT.

Оповещение о штрафе в Финляндии можно получить на руки или отправить на финский адрес (например, работодателя). Финляндия не может направить штраф непосредственно иностранному гражданину, а поскольку пограничный контроль отсутствует, сложно доставить штрафы эстонцам.

Финская полиция планирует ужесточить задержание эстонцев, не получающих уведомления о штрафах.

«Если нарушители не отреагируют за указанный срок, автомобиль и его владелец или доверенное лицо будут объявлены в розыск. Если полиция увидит машину или ее владельца на границе или где-то в другом месте, автомобиль будет задержан и ситуация будет решаться также как сейчас на восточной границе», - сказал руководитель отдела по дорожной безопасности, старший комиссар Деннис Пастерстейн.

По словам Пастерстейна, цель этого нововведения — улучшить и гарантировать безопасность на дорогах, чтобы камеры влияли и на эстонских водителей.

«У нас в этом году 12 000 инцидентов с иностранцами, большая часть из которых эстонцы. Большая часть штрафов не действует, поскольку мы не можем их вручить», - говорит комиссар.

Полицейский говорит, что первые оповещения планируется выслать уже в течение этого года. Он отметил, что это еще не утвержденное до конца решение, но закон позволяет им это делать. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх