Таллиннские школы ждут большие изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В ближайшие годы гимназическое звено в  некоторых столичных школах, по-видимому, будет закрыто, поскольку в Таллинне появятся три государственные гимназии, пишет Postimees.

«По соглашению, в Таллинне появится до трех государственных гимназий: одна рядом с ТТУ в Мустамяэ, одна в здании музыкальной и балетной школ на Пярнуском шоссе и одна в центре города», - сказала пресс-секретарь Министерства образования Тарму Курм.

По словам заведующего Таллиннским департаментом образования Андреса Паюла, предположительно в трех школах начнут учиться 2000 учеников и госгимназии заработают в период с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023.

Паюла говорит, что столица в развитии своей школьной сети исходила из плана реорганизации сети муниципальных общеобразовательных школ на 2013-2021 годы, согласно которому заполняемость классов основной школы муниципальных учреждений относительно равномерна по частям города, но различие между школами составляет почти два раза.

Согласно программе развития, сейчас заполняемость гимназического звена в Хааберсти, Нымме, Пирита и Пыхья-Таллинне в среднем меньше, чем в основной школе. Исходя из этого, Таллинн планирует сконцентрировать гимназические классы в тех частых города, которые могут на каждой ступени гимназического звена открыть два параллельных класса по 30 учеников.

Фото: Allan Triik

«Важно отметить, что, по прогнозам, количество учеников основной школы будет расти, что означает, что в ближайшие годы возрастет потребность в гимназиях», - говорит Паюла.

По словам пресс-секретаря Департамента образования, новые госгимназии будут появляться не только в Таллинне: в 2018 году в Виймси, в 2020 году в Табасалу, предварительные соглашения есть с волостями Сауэ и Раэ.

По словам Тарму Курма, одна из таллиннских госгимназий появится в центре города и будет фокусироваться на искусстве, сотрудничать с музыкальной и балетной школами, Эстонской академией музыки и театра, а также с Эстонской художественной академией.

Вторая госгимназия будет с уклоном на реальные дисциплины, она появится в Мустамяэ и будет сотрудничать с Таллиннским техническим университетом. Третья гимназия будет делать упор на гуманитарные и социальные предметы, как предполагается, она будет сотрудничать с Таллиннским университетом и, возможно, будет находиться в старом министерском здании на улице Эндла.

По словам Курма, государство поддерживает создание в Таллинне госгимназий. «Создание современных гимназий даст возможность муниципалитетам сосредоточиться в большей степени на предоставлении основного образования и обеспечить места в основной школе там, где сегодня их не хватает», - говорит он, добавляя, что в Таллинн приезжают учиться дети из других городов и это тенденция растет.

Согласно составленному прогнозу, самая большая необходимость мест для учеников муниципальных школ будет в Таллинне в 2024/25 учебном году, когда около 41 000 учеников будут учиться в основной школе и 11 100 — в гимназии.

Поэтому при планировании Таллиннской образовательной сети следует учитывать необходимость предоставления не менее 52 000 мест в школах, что почти в 1,45 раз больше, чем есть сейчас.

Комментарии
Copy
Наверх