Американский генерал обвинил Россию в создании оружия против спутников (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Хайтен.
Джон Хайтен. Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

РФ и КНР занимаются разработкой оружия, направленного против спутников на околоземной орбите, чтобы снизить возможности США, а также изменить расстановку сил в мире, заявил глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен.

"Они строят оружие, тестируют оружие, чтобы управлять им с земли в космосе - оружие радиоэлектронной борьбы, лазерное оружие; и они не делают из этого секрета", - приводит его слова, сказанные на форуме Reagan National Defense Forum в штате Калифорния, телеканал "Фокс-ньюс".

"Они создают эти возможности, чтобы бросить вызов США, бросить вызов нашим союзникам, и поменять расстановку силу в мире", - отметил он.

"Мы не можем позволить этому случиться", - подчеркнул генерал.

По его словам, РФ и КНР сделали соответствующие выводы из успешного использования США спутников в ходе ряда военных кампаний, включая операцию "Буря в пустыне" в 1991 году. Генерал заявил, что Россия и Китай теперь ищут способы лишить США возможности использовать спутники в последующих конфликтах.

При этом Хайтен признал, что защитить спутники будет нелегко. Он сказал, что у США пока нет правил вступления в возможные боестолкновения, когда речь заходит о космическом пространстве, и добавил, что необходимы международные нормы для прояснения этой проблемы.

Комментарии (6)
Copy
Наверх