В казне целой волости нет денег даже на зарплаты (6)

Тийт Рейнберг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

По словам финансового руководителя волости Тюри Айме Роосиоя, в казне бывшей волости Вяэтса свищет такой ветер, что если оплатить все текущие счета, то зарплаты платить будет просто нечем. Бывший старейшина волости Вяэтса советует взять кредит.

Роосиоя проинформировала членов Тюриского волостного собрания о возникшей ситуации на заседании, прошедшем две недели назад. Тогда на счету волости Вяэтса было 42 000 евро, но расходы на зарплату составляют 55 000 евро, а не оплаченных счетов на 25 000 евро. По словам Роосиоя, деньги еще поступят, но точно не так много, чтобы можно было покрыть все расходы.

«Я превысила свои полномочия и держу счета волостного управления Вяэтса», - призналась она тогда. Роосиоя объяснила, что если бы она сейчас оплатила все поступающие счета, ей не хватило бы денег, чтобы до конца года выплатить зарплаты работникам.

Финансовый руководитель волости Тюри отметила, что согласно решению волостного собрания Вяэтса, она могла бы использовать кредит в размере 100 000 евро, но к концу следующего года его нужно будет вернуть.

По ее словам, расходы в бюджете волости на 30 000 евро превышают доходы и, по ее оценке, речь не идет о халатности или ошибке при составлении бюджета, это – результат умышленной деятельности. «Недостачу было видно уже в июне, но управа Вяэтсу не предприняла ничего, хотя я проинформировала волостного старейшину об этом, как в июне, так и в сентябре, когда составляли дополнительный бюджет», - сказала она.

Роосиоя объяснила, что больше она не будет удерживать счета, поступающие от управы волости Вяэтса, а будет сразу их оплачивать. Деньги, которых не хватит, придется взять из дотации на объединение, которые получила волость Тюри.

Старейшина волости Тюри Пипи-Лийс Сиеманн (IRL) сказала, что самоуправления объединились на основе доверия, но теперь положение иное: «Это стало очень плохим сюрпризом для нас. Можно прямо сказать, что планирование бюджета в волости Вяэтса велось с упущениями».

Бывший старейшина волости Вяэтса и нынешний член волостного собрания Тюри Лаури Ляэнеметс (СДПЭ) не понимает критики руководителя волости: «Волостное собрание Вяэтса приняло решение, что для финансирования инвестиций можно брать кредиты, иначе в маленькой волости ничего нельзя было бы построить».

Ляэнеметс сказал, что когда он услышал рассказ Роосиоя об отсутствии денег на счету волости, то предложил перевести компенсацию, положенную ему, как бывшему старейшине, в следующем году.

Также Ляэнеметс не понимает, почему сегодняшнее руководство волости Тюри не хочет взять кредит, хотя бывшее волостное собрание волости Вяэтса дало на это разрешение.

Ляэнеметс отметил, что во второй половине года расходы волости критически пересмотрели и забрали даже 20 000 евро из бюджета школы.

Он считает, что совершенно бессмысленно обвинять его в том, что он оставил дела волости в беспорядке, поскольку хотел стать старейшиной Тюри и рассчитывал на то, что сможет продолжить заниматься этим вопросом. Ляэнеметс уверен, что если бы он со своей командой возглавил волость Тюри, проблемы с нехваткой денег не возникло бы.

Комментарии (6)
Copy
Наверх