Бедность не порок, а без шубы холодно: как парламент помогает малоимущим (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Министерство социальных дел направило на согласование поправки к Закону о социальном обеспечении. По оценке ведомства, система прожиточного пособия станет более гибкой. Законопроект упразднит семейное пособие по необходимости и позволит людям при выходе на работу получать пособие по бедности в течение полугода. "Выиграют" ли от этого малоимущие семьи - под вопросом. 

Член Рийгикогу Виктор Васильев пояснил, что система прожиточного пособия не только мотивирует человека быстрее найти работу, но и призвана улучшить уровень жизни многодетных семей: "Процентное соотношение при дотации на каждого ребенка составляет 120% от прожиточного минимума первого члена семьи (т.е того, кто приносит в семью наибольший доход - прим.ред.). Вместе с этим вырастут дотации при рождении первого ребенка, а также дотации многодетным семьям". 

Как прокомментировал порталу Rus.Postimees советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Иван Лаврентьев, смысл изменений системы семейных пособий заключается в том, чтобы позволить людям некоторое время получать пособие и одновременно работать, при этом не теряя в доходе. По той причине, что большинство людей до начала нового трудового договора живут исключительно на пособие, изменения облегчат так называемую адаптацию. Благодаря нововведениям в системе получения дотаций у людей будет больше уверенности в своем доходе. Работа - лучшее средство для профилактики бедности, поэтому нам важно привлечь людей на рынок труда". 

Этого же мнения придерживается депутат Рийгикогу Хельмен Кютт, которая считает, что существующая система прожиточного пособия должна претерпеть изменения: "Если сегодня работающий человек не получает пособия по бедности, то через некоторое время, когда он найдет работу, вместе с зарплатой на его счёт будет поступать и пособие. Дополнительные деньги не могут не мотивировать". 

Касса по безработице готова содействовать  

"Чтобы дать возможность родителям, которые зарегистрированы в Кассе по безработице и у которых есть ребёнок в возрасте до семи лет, пользоваться услугами Кассы, а также поддержать их в первые три месяца после трудоустройства, при необходимости можно возместить расходы по уходу за ребёнком (например, посещение детского сада или няню)", - прокомментировала эксперт по связям с общественностью Кассы по безработице Екатерина Калиничева.

Она также добавила, что поиск работы нередко тоже становится своего рода работой, поэтому для того, чтобы мотивировать зарегистрированных безработных искать работу, в Кассе по безработице организованна трёхуровневая система консультирования, у каждого клиента есть свой консультант, с которым составляется индивидуальный план поиска работы, который регулярно пересматривается и дополняется". 

Неоднократно участвовавшая в прениях на эту тему политик Марис Лаури уверена, что значительная часть запланированных изменений системы дотаций разумна, она была подготовлена уже во время предыдущего правительства: "Хорошо то, что при предоставлении пособия местные органы власти будут иметь большую свободу действий. Например, если сейчас можно дать или не дать пособие, то, согласно новому постановлению, это будет решаться на основании дохода человека". Член парламента также считает, что реформа будет способствовать рекрутингу, однако, если новая система не будет работать так, как предполагалось, её будет необходимо снова изменить. 

Оборотная сторона медали 

По оценке Марис Лаури, какие бы то ни было пособия, поступающие от государства, должны распределяться только в случае реальной необходимости: "Если распределять деньги поровну, то дотации получат и те, кто не испытывает в этом реальной нужды. При нынешнем правительстве люди получают больше средств, чем им необходимо. Очень плохо также и то, что некоторые из малоимущих семей окажутся в трудной ситуации после упразднения семейного пособия".

По данным Министерства социальных дел, около 480 семей потеряют свой т.н. доход, что тем самым ухудшит их благосостояние. В их отношении, к сожалению, Рийгикогу не сможет принять каких-либо определённых мер. 

"Реальность такова, что большинство самоуправлений выполняют минимальные требования, предусмотренные законом, но не более этого. Я хотела бы, чтобы они помогали нуждающимся, вне зависимости от того, просит об этом государство или нет. В довоенной Эстонии был принцип, согласно которому каждое самоуправление должно было накормить своих сирот и бедных. В те времена это было ответственностью всего общества, хотя страна жила по другим законам. И это работало. Надеюсь, что в будущем не придется с надеждой смотреть в сторону Тоомпеа, чтобы выклянчить денег для нуждающихся", - прокомментировала Лаури. 

К сведению 

  • Для того чтобы привлечь больше людей на рынок труда, исключение будет сделано для тех, кто в последние два месяца подряд получал прожиточное пособие без трудового дохода. Когда человек пойдет на работу, в течение первых двух месяцев его зарплата не будет считаться доходом при начислении прожиточного пособия в будущем. Затем в течение четырех месяцев доходом человека считается лишь 50% от зарплаты. 
  • По информации Министерства социальных дел, также планируется создать более гибкие условия для работы школьников, например, на каникулах, поскольку по новым правилам трудовой доход несовершеннолетних в будущем не будет засчитываться как доход домохозяйства при расчете прожиточного пособия. 
  • По договоренности кабинета правительства в законопроекте предусмотрена отмена семейного пособия по необходимости. Утрату пособия поможет компенсировать намеченное на 2018 год повышение прожиточного минимума с прежних 130 до 140 евро в месяц. Для каждого несовершеннолетнего члена семьи будет действовать 1,2-кратный прожиточный минимум, то есть 168 евро в месяц вместо 130 евро. Ставка прожиточного минимума определяется ежегодным Законом о государственном бюджете. 
  • Детские пособия будут засчитываться как доходы семьи. Детское пособие на первого и второго ребенка в 2018 году вырастет до 55 евро и в 2019 году - до 60 евро в месяц. Размер детского пособия для третьего и каждого следующего ребенка – 100 евро в месяц. 
  • По прогнозам, благодаря изменениям поступление социального налога в 2018 году вырастет на сумму до 2,95 миллионов евро.
Комментарии (1)
Copy
Наверх