Касперский спрогнозировал, что по итогам года в мире будет зафиксировано более 90 млн новых вирусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kallinikov/Sputnik/Scanpix

По итогам 2017 года в мире появится свыше 90 млн новых, все более комплексных вредоносных программ. Об этом накануне заявил глава компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, выступая на четвертой Всемирной конференции по управлению интернетом, пишет Newsru.com.

"Я работаю в этом бизнесе более 25 лет и вижу, как динамично меняется глобальная ситуация в области киберпространства. Поддержание сетевой безопасности - масштабная проблема. К примеру, 20 лет назад, когда я только создал свою компанию, то есть в 1997 году, мы зафиксировали всего 500 вредоносных программ, через десять лет, в 2007 году, наша коллекция уже пополнилась более чем 2 млн образцов компьютерных вирусов, прежде не имевших прецедента. В 2017 году мы ожидаем насчитать свыше 90 млн новых образцов, и это всего за один год", - сказал Касперский.

Всего же, как отметил Касперский, в мире насчитывается 500 млн "уникальных вирусных файлов". "Это большая цифра - полмиллиарда вредоносных программ. Ежедневно мы регистрируем свыше 300 тыс. новых вирусов. Перед вами масштабы проблемы: к сожалению, киберпреступления носят массовый, глобальный международный характер - соответственно, экономика поддержания безопасности в сети также развивается крайне быстро", - сказал он.

По словам главы "Лаборатории Касперского", большинство вредоносных программ можно отнести к категории "несложных вирусов", которые легко уничтожить, но в целом вирусы принимают все более комплексный характер.

Четвертая Всемирная конференция по управлению интернетом проходит в китайском городе Учжэнь с 3 по 5 декабря, в ней принимают участие свыше 1,5 тыс. экспертов, представителей китайских и зарубежных госструктур, международных организаций, научно-исследовательских центров, а также более 430 компаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх