Банк Эстонии: от системы моментальных платежей выиграют как частные лица, так и предприятия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платежный терминал для оплаты банковской карточкой. Фото иллюстративное
Платежный терминал для оплаты банковской карточкой. Фото иллюстративное Фото: Toomas Huik

По словам вице-президента Банка Эстонии Мадиса Мюллера, все действующие в Эстонии банки могли бы в течение года подключиться к системе моментальных платежей.

«Если наряду с банком SEB в Эстонии системой станут пользоваться и другие банки, выиграют как частные лица, так и предприятия — деньги будут переходить из банка в банк всего за несколько секунд. Я надеюсь, что все действующие в Эстонии банки не позднее, чем за год начнут предлагать своим клиентам новый, лучший вариант расчетов», - сказал Мюллер в пресс-релизе банка.

Мюллер добавил, что широкое распространение моментальных платежей позволит банкам и компаниям ввести в употребление новые бизнес-модели. «Можно будет разрабатывать дальше варианты платежей, которые упростят как расчеты между частными лицами, так и, например, оплату покупок в магазине или интернет-магазине», - отметил Мюллер.

С конца ноября 2017 года все банки и операторы платежных услуг могут подключаться к общеевропейской системе моментальных платежей, которая позволяет совершать платежи между банками за несколько секунд. Клиенты могут совершать и принимать моментальные платежи в банках, подключенных к системе — в ней должны находиться банки как получателя, так и отправителя платежа.

С помощью системы моментальных платежей в реальном времени — максимально за 10 секунд — можно совершать платежи по Европе на сумму до 15 000 евро. Система работает круглосуточно и круглый год. Банк или оператор может добровольно подключиться к системе, но это требует готовности круглосуточно обрабатывать платежи.

Сейчас услугу моментальных платежей в Эстонии предлагает только банк SEB, в числе первых подключившихся к системе — Versobank.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх