Прокурор потребовал для Улюкаева 10 лет колонии (1)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев. Фото: Evgeny Biyatov/Sputnik

В ходе прений сторон по делу обвиняемого в коррупции бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева сторона обвинения потребовала для чиновника 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Без показаний главного свидетеля

Показания главного свидетеля и инициатора дела Улюкаева, Игоря Сечина, в суде так и не прозвучали. Теперь суд не сможет сослаться на них в приговоре, а защита получит весомый повод обжаловать решение судьи в вышестоящих инстанциях

Руководитель «Роснефти» - ключевой свидетель как обвинения, так и защиты: именно он сообщил в ФСБ, что Улюкаев якобы вымогал у него взятку в октябре 2016 года, именно он участвовал в следственном эксперименте, в результате которого министра задержали.

Сечин еще на стадии досудебного следствия дал показания, на которых строится версия обвинения, будто бы Улюкаев действительно просил руководителя госкомпании о неком денежном вознаграждении.

Сечина вызывали в суд четырежды, но все четыре раза он не приходил, ссылаясь на плотный график. Трижды его допрашивали до суда, но результаты допроса нигде официально не публиковались (тем не менее с ними ознакомилась Русская служба Би-би-си).

Какие доказательства у прокуратуры?

Прокуроры предоставили суду свои доказательства, в частности, сумку и коробку с деньгами. Вещественные доказательства - два миллиона долларов купюрами по 100 - в суде пересчитали и взвесили. Вес сумки с деньгами составил 21 килограмм и 950 граммов.

К сумке прилагалась корзина с вином и колбасой, но последняя была уничтожена по решению суда как скоропортящийся продукт.

Улюкаев категорически отверг утверждение следствия, что он вымогал у главы «Роснефти» взятку и сказал, что считает себя жертвой «заведомо ложного доноса» Сечина.

Дело Улюкаева

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года у офиса «Роснефти» в Москве. Следственный комитет России утверждал, что чиновника взяли с поличным при получении 2 млн долларов. На руках экс-министра обнаружили следы специального вещества, которым были обработаны сумка и купюры.

По версии следствия, Улюкаев требовал от Сечина взятку в 2 млн долларов за то, чтобы его ведомство дало положительное заключение на приобретение «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».

Улюкаеву предъявлено обвинение по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Свою вину бывший министр не признает.

Комментарии (1)
Copy
Наверх