Эксперт: плохи наши дела, если конкурентоспособность зависит от водки и пива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks

По словам лектора по теории экономики в высшей школе предпринимательства Mainor Руты Арумяэ, влияние алкогольного акциза на экономику анализируется слишком узко и по большому счету повышение налогов не уничтожит конкурентоспособность Эстонии.

По словам Арумяэ, цель повышения акцизов ясна – их легко повысить и тем самым теоретически увеличить налоговые поступления.

“То, вырастут ли поступления, - отдельный расчет, но влияние этого следовало бы анализировать до изменения налогов. У нас этого почему-то не делают”, - сказала Арумяэ.

“Поскольку аспектов много, при прогнозировании влияния одного подсчета недостаточно. Один аспект – это уровень цен в соседних странах, другой – конкурентоспособность экономики, третий – цикличность экономики, четвертый – структурные изменения, которых хотят от экономики”, - сказала Арумяэ.

Она напомнила, что конкурентоспособность государства уменьшается, если цены растут быстрее, чем в других странах, и это не обусловлено лучшим качеством товаров или более быстрой производительностью.

“Повышение акцизов действительно повышает уровень цен. Но повышение алкогольного акциза не вызывает масштабного подорожания, поскольку алкоголь не является составляющей других продуктов. Повышение алкогольных акцизов, с точки зрения конкурентоспособности всей экономики, неважно и его влияние ограничивается преимущественно алкогольными производителями и сферой обслуживания и туризма”, - сказала Арумяэ.

По словам Арумяэ, дела с конкурентоспособностью эстонской экономики плохи, если она базируется в основном на привлечении туристов с помощью водки и пива.

“У нас должно быть что предложить из более умного, инновационного и полезного для здоровья. Если сейчас алкоголь действует как своего рода завлекающий товар, с помощью которого туристов заманивают делать покупки в Эстонии, то необходимо придумать новый завлекающий товар, прежде чем, образно говоря, изъять старый из продажи. Теперь из-за акцизов алкоголь работает как завлекающий товар в Латвии”, - добавила Арумяэ.

По словам лектора Mainor, с точки зрения цикличности экономики сейчас хорошее время для повышения акцизов, поскольку в фазе роста во избежание излишнего перегрева необходимо повышать потребительские налоги.

“Кроме того, в экономике сейчас происходит масштабный рост цен, и относительные цены на алкоголь также нуждаются в коррекции”, - сказала Арумяэ.

По ее мнению, на деньги, которые будут получены от повышения акцизов или из других источников в фазе роста экономики, необходимо заняться вещами, которые сделают картину более стабильной.

“Например, усилением конкурентоспособности экономики, чтобы мы могли предложить миру что-то еще вместо водки и пива. Также следовало бы заняться политикой, усиливающей долгосрочный потенциал роста и производительность. Это означает инвестиции в человеческий капитал, например, зарплаты учителей и технологии. В то же время следует воздержаться от более быстрого роста правительственных расходов, который превышал бы рост экономики. Также необходимо избегать дефицита госбюджета, чтобы не допустить в фазе роста кратковременного перегрева”, - сказала Арумяэ.

Комментарии
Copy
Наверх