Решение о возврате предоставленной судовым охранникам помощи должен принять Миксер

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Markku Ulander/AP

По закону, решение об отказе от требования возвратить предоставленную оправданным на прошлой неделе в Индии судовым охранникам финансовую помощь без залога в размере примерно 110 000 евро входит в полномочия главы МИД.

«Если получатель денежной помощи без залога по финансовым или иным весомым причинам не способен вернуть полученную помощь в полном размере, министр иностранных дел может принять решение об отказе от требования вернуть помощь, продлении срока выплаты или сокращения подлежащей возврату суммы, - говорится в утвержденном на основе закона о консульстве постановлении главы МИД. - Министр иностранных дел может принять решение об отказе от требования вернуть помощь, продлении срока выплаты или сокращения подлежащей возврату суммы в том случае, если получившее помощь лицо подтвердит свою неплатежеспособность или об этом будет ходатайствовать государственное или муниципальное учреждение Эстонии». Постановление было принято в 2009 году, когда главой МИД был Урмас Паэт.

Нынешний глава МИД Свен Миксер в прошлом году в интервью ERR дал понять, что склонен не требовать от судовых охранников возврата денег. «На сегодняшний день наша главная цель — добиться их максимально быстрого возвращения на родину и разумеется не в интересах эстонского государства и после того, как они вернутся на родину, чрезмерно их обременять таким образом, который помешал бы им вернуться к нормальной жизни», - сказал Миксер 27 ноября в «Актуальной камере».

«Государство рассмотрит вариант отказа от требования после того, как судовые охранники вернутся в Эстонию. Обязательства выплаты денежной помощи письменно зафиксированы с каждым судовым охранником по отдельности», - сказала BNS в понедельник пресс-секретарь МИД Сандра Камилова.

МИД с июня 2015 года предоставил судовым охранникам 110 000 евро финансовой помощи без залога на покрытие затрат на проживание, экстренную медицинскую помощь и связанный с процессом транспорт, сообщила BNS в июле пресс-служба МИД.

Комментарии
Copy
Наверх