Веб-констебль предупреждает жителей Эстонии о праздничных мошенниках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Будьте осторожны и не попадайтесь в ловушки мошенников.
Будьте осторожны и не попадайтесь в ловушки мошенников. Фото: SCANPIX

Веб-констебль Маарья Пунак предупреждает в Facebook жителей Эстонии о ежегодных праздничных мошенничествах.

На своей странице в Facebook Пунак пишет, что вместе с гномиками каждый год появляются и праздничные мошенники.

Веб-констебль сообщает, что они бывают двух видов. Одни выставляют на продажу ценные вещи по довольно хорошей цене. Но этих вещей у них на самом деле нет. Особо вежливые мошенники обещают уже в новом году вернуть деньги покупателю несуществующих вещей.

Другие хотят приобрести подарки себе и близким, но у них нет необходимых для этого денег. Они или платят предоплату, а на вопрос об оставшейся сумме разводят руками и обещают доплатить в новом году, или делают фальшивую выписку о платеже, утверждая, что уже заплатили за вещь и пропадают в неизвестном направлении.

Как не стать жертвой мошенников? Если решили что-то купить или продать через интернет, совершайте сделку из рук в руки, поскольку мошенники уверены, что в суматошное предпраздничное время товар не надо показывать. Если человек предлагает совершить перевод денег на какое-то другое имя, стоит отказаться от сделки.

Комментарии
Copy
Наверх