Автор нашумевшего «Справочника эстонца»: уважающий себя человек слово «тибла» не использует (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Рауд.
Михкель Рауд. Фото: Elmo Riig / Sakala

На прошлой неделе вокруг новой книги известного эстонского писателя, музыканта и в прошлом депутата Рийгикогу Михкеля Рауда «Справочник эстонца. 100 вещей, которые делает настоящий эстонец» разразилась шумиха, в автора полетели обвинения в русофобии. Михкель Рауд заявил в интервью «Радио 4», что ему прискорбно, что из самоироничной книги выдернули главу, перевернули смысл и стали использовать в целях пропаганды, передает Rus.ERR.

«Это собрание юмористических историй, которые с юмором и самоиронией рассматривают эстонцев и их странности», - сказал Михкель Рауд, подчеркнув, что его целью было собрать сто стереотипов или мифов, которые распространены про эстонцев, и подать их под острым соусом черного юмора.

Одна из глав книги посвящена русским и тому, как к ним нужно относиться, именно она стала причиной очередного скандала.

«Слово „тибла" по отношению к русскому это то же самое, что „негр“ по отношению к чернокожему человеку, - пояснил писатель и добавил, что уважающий себя человек такие слова не использует и именно это он пытался донести в своей книге.

Читайте подробнее здесь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх