Евродепутаты против изменений в Шенгене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигрантов заставят говорить по-русски.
Мигрантов заставят говорить по-русски. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера в Европарламенте шли дискуссии о реформе Шенгенского соглашения. Самая яростная критика обрушилась на инициировавших рассмотрение этого вопроса премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и президента Франции Николя Саркози.

В конце апреля Италия и Франция призвали изменить Шенгенское соглашение, обеспечивающее безвизовое и неограниченного передвижение в пределах Евросоюза. Вчера еврокомиссар по вопросам иммиграции Сесилия Мальмстрем представила парламенту проект поправки, согласно которому в будущем в Шенгенском визовом пространстве в особых случаях вновь можно будет вводить временный пограничный контроль.

Хотя Шенгенский коридор был единодушно признан одним из величайших достижений ЕС, Мальмстерм заявила, что в неизменном виде действующая система не имеет перспектив.

Еврофракции вне себя
Именно возможность восстановления пограничного контроля вывела из себя многие фракции. «Мы все более нуждаемся в Европе. Мы нуж­даемся в солидарности», — звучал основной мотив эмоциональных дебатов.

Многие депутаты назвали неслыханным намерение реформировать соглашение, ставшее одной из фундаментальных составляющих Европы. Для подавляющего большинства членов Европарламента изменения означали бы отход от европейских идеалов и отступление в прошлое.

Такую точку зрения поддержали фракции консерваторов, социал-демократов и либералов. При этом неоднократно звучала мысль о том, что вторжение в Европу через Италию десятков тысяч мигрантов из Северной Африки нельзя считать кризисом. В качестве сравнения говорили о наплыве в Европу беженцев в период Балканской войны. Тогда количество беженцев превысило 300 000 человек.

«Если 400 000 человек перебираются из Ливии в Тунис, то это кризис. Если же 20 000 человек перебираются через Средиземное море в Европу, то для Европы это не является кризисом», — утверждает лидер социалистов Мартин Шульц, по мнению которого, программа Мальмстрем грешит ошибками и перегибами.

Глава либералов Ги Верхофстадт считает, что Берлускони и Саркози используют крайне популистские методы и ведут игру за счет нуждающихся в помощи людей.

«Мы не говорим о миграционном цунами», — сказал Верхофстадт, по словам которого Шенгенское соглашение изначально предусмат­ривало и чрезвычайные ситуации, включая госбезопасность и общественный порядок, и поэтому о применении новых механизмов не может быть и речи.

Особенно остро прореагировал депутат от Франции, входящий в группу Европейские зеленые — Европейский свободный альянс Даниэль Кон-Бендит, по мнению которого недопустимо перелагать ответственность за стремление реформировать Шенген на 27 000 несчастных иммигрантов.

Проблема, по его словам, не у Европы, а у североафриканских стран, и поэтому ЕС должен продемонстрировать солидарность. Кон-Бендит провел также параллели с преследованием евреев, заявив, что сейчас стали преследовать людей с темной кожей и внешностью, отличающейся от европейской.

Так, например, на границе Франции были задержаны молодые люди из Туниса, а выданные им в Италии документы с видом на жительство были отобраны и порваны. «Если в Европе это закон, то мы на ложном пути», — сказал Кон-Бендит.

Критиковали комиссара
Свою долю критики получили и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. «Я понимаю, что это игра в пинг-понг между Европарламентом и двумя странами-членами ЕС, но не используйте комиссара в качестве мячика», — заявила Мальмстрем, по словам которой проблемами, связанными с Шенгеном, занимаются уже больше года, и это делается не из-за капризов Франции и Италии.

«Я согласна, что Шенген — это фантастическое достижение и прекрасный символ европейской интег­рации. Но система не идеальна», — подчеркнула Линдстрем и добавила, что одной только солидарности недостаточно для решения проблемы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх