Родченков: "Применение допинга в России было повсеместно. Паспорт крови Зайцевой был аномальным" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Зайцева.
Ольга Зайцева. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Информатор ВАДА Григорий Родченков рассказал об систематическом употреблении допинга российскими лыжниками и биатлонистами, сообщают норвежские издания VG.no и NRK

"Систематическое использование ЭПО было обычным делом как в биатлоне, так и в лыжных гонках. Как пример - биатлонистка Яна Романова. Ольга Зайцева также потребляла как ЭПО, так и коктейль "Дюшес"."

Биатлонистка Ольга Зайцева по словам Родченкова была знакомой замминистра спорта Юрия Нагорных, который курировал данную тематику, получив задание обеспечить победу в Сочи. В частности, моча спортсменки собиралась до Игр в Сочи, для обеспечения чистоты ее проб.

"Не думаю, что тренер российской сборной по биатлону Вольфганг Пихлер был в курсе, но он должен был удивиться форме спортсменки. Хотя, лучше тут не спекулировать на эту тему."

О роли Федерации лыжных гонок России в допинговых махинациях Родченков высказался, что во времена, когда нынешний президент ФЛГР Елена Вяльбе была действующей спортсменкой применение запрещенных препаратов было повсеместно, однако отрицает применение допинга самой Вяльбе и ее участие в обсуждении "плана Сочи-2014" :"Во время выступлений Вяльбе государственный допинг в России был повсеместным. Но я не припомню ничего о том, что она лично была вовлечена в это как спортсменка. Также не могу припомнить, что разговаривал с Вяльбе о плане по Сочи.  Моей связью в ФЛГР была Ирина Родионова. Мне понадобится много-много страниц, чтобы описать все доказательства относительно допинга в этих двух видах спорта.  Скажу просто: допинг применялся на протяжении длительного периода и в больших масштабах. Такими же были наши усилия по его сокрытию." - сказал Родченков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх