Дипломаты во вторник хотят получить от индийских чиновников разрешение на выезд судовых охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники, задержанные в Индии.
Судовые охранники, задержанные в Индии. Фото: Тайро Луттер

Вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Аннели Кольк и консул Эстонии в Индии Матс Куускемаа во вторник продолжат общаться с департаментом иностранцев индийского штата Тамил Наду, чтобы чиновники проставили в рейсовых документах эстонских судовых охранников печати, необходимые для выезда из страны.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, добавив, что Кольк в понедельник получила по телефону от прокуратуры Индии подтверждение, что у властей Индии нет возражений против отъезда эстонских судовых охранников из страны.

В минувшую субботу индийский суд обнародовал полный текст судебного решения относительно освобожденных из тюрьмы 14 судовых охранников из Эстонии, что позволило местным властям продвинуться в делопроизводстве.

Индийский суд Ченнаи в прошлый понедельник оправдал всех подавших апелляцию 35 судовых охранников, в 14 граждан Эстонии. Во вторник охранники вышли на свободу.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были наряду с гражданами Индии также 23 иностранца — 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы за нелегальный вход в Индию.

В конце января 2016 года судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но решил продолжить рассмотрение жалобы. Заседания по рассмотрению кассационных жалоб начались только в октябре и завершились 30 ноября. Рассмотрение дела продолжилось в ноябре этого года, когда суд выслушал защиту и обвинение, их выступления завершились неделю назад.

Комментарии
Copy
Наверх