Суд досрочно освободил Вадима Полищука

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Полищук.
Вадим Полищук. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера Тартуский окружной суд досрочно освободил Вадима Полищука, отбывавшего девятилетний срок за организацию убийства Майта Метсамаа, назначив ему испытательный срок до 1 февраля 2013 года.

Тем самым окружной суд удовлетворил жалобу адвоката Полищука Сирье Муст и отменил решение Тартуского уездного суда от 25 апреля, которым Полищук был оставлен в тюрьме.
До конца испытательного срока Полищук должен будет подчиняться требованиям криминального надзора. В противном случае он будет вновь взят под стражу.

Окружной суд счел, что наказание, назначенное Полищуку, достигло своей цели и он готов изменить свое поведение и жить законопослушно. Кроме того, личностные качества Полищука, его поведение в тюрьме и возможности при освобождении перевешивают обстоятельства совершенного им преступления.

Полищуку уже 62 года, у него будет на свободе место работы и жительства и поддержка близких. С его досрочным освобождением согласился и работник криминальной опеки, и прокурор. 

У Полищука нет действующих дисциплинарных наказаний, с марта этого года он работал в Тартуской тюрьме, помогая в хозяйственной деятельности. Ранее он не был судим, и, по мнению тюрьмы, опасность, что он совершит новое преступление, невелика.

Уездный суд, отказав Полищуку в досрочном освобождении, мотивировал это тем, что Полищук не участвовал в социальных программах. Однако, поскольку в индивидуальной программе заключенного не было указано участие в социальных программах, окружной суд счел этот аргумент уездного суда необоснованным.

Дело Полищука

• 5 мая 2004 года бывший директор Центрального рынка Вадим Полищук был признан виновным Таллиннским городским судом в организации убийства политика и бизнесмена Майта Метсамаа с корыстной целью.
• Полищук начал отбывать свой срок 5 мая 2004 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх