В Рийгикогу обсуждают запрет ГМО в сельском хозяйстве Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

На совместном заседании Комиссии по окружающей среде и Комиссии по сельской жизни обсуждаются вопросы, связанные с ГМО-культурами в Эстонии, сообщила пресс-служба парламента.

Поводом для обсуждения послужило представленное 25 октября коллективное обращение, в котором требуется, чтобы Эстония запретила выращивать ГМО-культуры на своей территории.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, это – серьезная проблема, требующая тщательного анализа и быстрого принятия мер.

«По сегодняшний день Министерство окружающей среды не выдало ни одного разрешения на внедрение ГМО в природу. Единственный разрешенный в ЕС ГМО-продукт – кукуруза – в Эстонии не выращивается. Таким образом, территория Эстонии свободна от ГМО. Важно, чтобы это так и оставалось. При необходимости эту позицию необходимо закрепить в законе», – сказал Вакра.

Он добавил, что для тщательного обсуждения вопроса на заседание комиссии приглашены все заинтересованные стороны: министерства, растениеводы, экологические организации, представители промышленных предприятий и ученые.

По оценке председателя комиссии по сельской жизни Айвара Кокка, при решении выявленной проблемы и установлении запретов необходимо исходить из правил, действующих в ЕС. Он отметил, что в настоящий момент выращивание ГМО регулирует соответствующая директива Европейского парламента и совета, которая была дополнена в 2015 году.

«Это дополнение дает государствам-членам ЕС право ограничить или запретить выращивание конкретного ГМО-продукта на всей территории государства или его части, если государство считает, что такие действия обоснованы и необходимы», – пояснил Кокк.

Он добавил, что Эстония скорее предпочитает экологически чистое производство и, согласно имеющейся у Министерства по делам сельской жизни информации, фермеры в Эстонии не заинтересованы в выращивании ГМО.

В заседании участвуют инициаторы коллективного обращения, представители Baltic Agro AS, Эстонской палаты экологических объединений, Института растениеводства Эстонии, института химии и биотехнологии факультета естественных наук Таллиннского технического университета, Аграрно-торговой палаты Эстонии, Министерства по делам сельской жизни и Министерства окружающей среды.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх