Саммит ЕС закончился скандалом: Юри Ратаса не пустили на самолет по требованию пилота? (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Scanpix

Посол Эстонии в Швеции Мерле Паюла после ноябрьского саммита ЕС в Гетеборге обратилась с письмом критического содержания как в МИД Швеции, так и в аэропорт Гетеборг-Ландветтер в связи с тем, что премьер-министр нашей страны Юри Ратас не сразу попал на летевший на родину самолет.

Согласно письму Мерле Паюла, в аэропорту перед носом эстонской делегации закрыли дверь, и самолет поднялся в воздух без Ратаса, передает gp.se.

Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Scanpix

По сообщению посла, Ратасу срочно надо было оказаться в Таллинне, так как там его ждала новая встреча. Паюла своими глазами видела, как несколько делегаций других стран сразу же попали на свои самолеты, эстонцев же отвели ждать в VIP-помещение аэропорта.

Аэропорт в Гетеборге.
Аэропорт в Гетеборге. Фото: TT NEWS AGENCY/REUTERS/Scanpix

«Так нельзя относиться к главам государств. Вся встреча в Гетеборге была идеально организована, но с обратным рейсом в Таллинн из-за неорганизованности возникла проблема», - добавила посол.

Она ждет от аэропорта, компании Swedavia и пилота ответа на вопрос: что случилось с самолетом, на котором эстонская делегация под предводительством Юри Ратаса должна была лететь домой? По ее данным, за решением не пускать эстонцев на борт стоял лично пилот, но его имя ей не обнародуют. По мнению Паюла, речь идет о крайней невоспитанности.

Ратас и его команда, в конце концов, попали на другой самолет, который прибыл в Таллинн так поздно, что премьер-министр не успел на встречу.

Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: LUDOVIC MARIN/AFP/Scanpix

«Шведская сторона повела себя неуважительно, так как не проинформировала посольство Эстонии или делегацию о внесении изменений в план поездки и не дала никаких объяснению», - подчеркнула Паюла.

Глава аэропорта Шарлотте Люнггрен сказала журналистам, что они занимаются расследованием этого инцидента вместе со Swedavia.

«Мы получили от Министерства иностранных дел письмо, согласно которому эстонская делегация недовольна работой нашего аэропорта и обращением с пассажирами. Мы учтем критику и постараемся исправиться. Саммит ЕС был масштабным, участвовало множество делегаций, много было и организаторов. Мы анализируем, что пошло не так и что можно было сделать лучше. Проблема началась с ошибки в коммуникации», - прокомментировала Шарлотте Люнггрен.

Напомним, что главными темами прошедшего 17 ноября в Гетеборге саммита ЕС стали трудовая занятость и экономический рост.

Юри Ратас на саммите ЕС в Швеции.
Юри Ратас на саммите ЕС в Швеции. Фото: TT NEWS AGENCY/REUTERS/Scanpix
Комментарии (7)
Copy
Наверх