По темпам роста цен на электроэнергию Эстония обогнала Литву и Латвию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме Фото: Тоомас Хуйк

На минувшей неделе цена на электроэнергию в Балтийских странах в среднем поднялась на 6 процентов. Больше всего - на девять процентов - электроэнергия подорожала в Эстонии.

По сообщению литовского поставщика электроэнергии Elektrum Lietuva, рост цен был вызван понижением температуры и ростом спроса, при этом ослаб ветер и сократились осадки, но вырос экспорт в страны Европы, особенно в Германию.

На Балтийский регион также повлияла начавшая действовать после перерыва смычка ЛЭП NordBalt, сообщила компания.

На прошлой неделе в Балтийских странах электроэнергия в среднем стоила 38,45 евро за мегаватт-час. В Литве она выросла на три процента до 38,8 евро за мегаватт-час и осталась самой высокой в регионе.

В Эстонии цена выросла на девять процентов до 38,28 евро за мегаватт-час. В Латвии цена выросла на шесть процентов до 38,28 евро за мегаватт-час.

На минувшей неделе в Балтийских странах в целом было потреблено 522 гигаватт-часов электроэнергии – в Литве и Латвии потребление выросло соответственно на два процента до 219 гигаватт-часов и на три процента до 153 гигаватт-часов, а в Эстонии – на один процент до 180 гигаватт-часов.

Производство в Балтийских странах сократилось на три процента до 444 гигаватт-часов. В Латвии оно снизилось на три процента до 168 гигаватт-часов, в Эстонии – на девять процентов до 214 гигаватт-часов, а в Литве – на 20 процентов до 62 гигаватт-часов.

Комментарии
Copy
Наверх