Трамп сегодня признает Иерусалим столицей Израиля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters / Scanpix

Президент США Дональд Трамп в среду, 6 декабря, выступит с речью и признает Иерусалим столицей Израиля, сообщают агентства Reuters и AFP со ссылкой на представителей Белого дома. AFP отмечает, что происходит это вопреки предупреждениям союзников США как в Европе, так и в арабском мире.

Собеседник американского агентства АР добавил, что немедленного объявления о переносе в Иерусалим из Тель-Авива посольства США не ожидается, но не исключено, что об этом будет объявлено позже, передает Newsru.com.

Позже ТАСС, цитируя представителя Белого дома, сообщило, что президент в своей речи объявит о своем поручении Госдепартаменту начать процесс планирования переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Представитель администрации сообщил, что президент не будет устанавливать сроков переноса посольства - это вопрос нескольких лет, не месяцев, поскольку в нем работают тысячи человек.

Представители Вашингтонской администрации пояснили, что у США даже нет на примете подходящего здания в Иерусалиме для дипмиссии.

Кроме того, в Белом доме подчеркнули, что Трамп поручил внешнеполитическому ведомству перенести дипмиссию с учетом минимального бремени, которое должно лечь на плечи американских налогоплательщиков.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини призывала США избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев. 

Однако, как заявили в Белом доме, несмотря на сложный статус Иерусалима, Трамп считает, что сейчас подходящее время сделать "правильный шаг", который не помешает достижению мира. 

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп заявлял еще в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами в 2016 году. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

Закон о переносе посольства США в Иерусалим был принят еще в 1995 году, а выполнить его надлежало до 31 мая 1999 года. Однако в законе за президентом оставили право вето, которое с тех пор каждые полгода налагали Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке.

Комментарии
Copy
Наверх