Видео: полиция ищет Саакашвили под Радой, начались столкновения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновение сторонников Саакашвили с полицией.
Столкновение сторонников Саакашвили с полицией. Фото: Скриншот.

В среду утром представители украинских правоохранительных органов попытались найти и задержать лидера партии "Рух новых сил", экс-главу Одесской областной государственной администрации, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в лагере возле Верховной рады, в результате там произошли столкновения с его сторонниками.

Видеозаписи происходящего у Верховной Рады размещены в фейсбуке соратника Саакашвили Давида Сакварелидзе.

В среду около 6 утра к лагерю возле Рады подъехали несколько автобусов с сотрудниками правоохранительных органов. Несколько десятков полицейских зашли на территорию лагеря и попытались найти там Саакашвили.

Из палаток начали выходить проснувшиеся люди. Произошли столкновения между полицейскими и участниками акции, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ. В лагере заявили, что в ходе столкновений пострадали люди.

После непродолжительного пребывания в лагере полицейские отступили, вернулись в автобусы и отъехали от лагеря.

Участники акции под Верховной Радой продолжают баррикадироваться и призывают киевлян прийти и поддержать акцию.

В Отделе коммуникации полиции Киева подтвердили, что спецоперация в палаточном лагере под Верховной радой в среду утром связана с розыском и задержанием Саакашвили.

"Утром во исполнение поручения Генпрокуратуры Украины полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Саакашвили. Активисты начали оказывать сопротивление и провоцировать правоохранителей. В результате под Верховной радой Украины усилены наряды правоохранителей", - сообщается на сайте ведомства в среду утром.

По данным властей, во время розыска Саакашвили в лагере активисты провоцировали полицию, однако никого из участников акции не задерживали.

Накануне сторонники отбили Саакашвили у сотрудников СБУ, задержавших политика и сопровождавших его на допрос по уголовному делу. Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в получении денег от бизнес-окружения экс-президента страны Виктора Януковича. На эти средства, по версии генпрокурора, Саакашвили собирался устроить государственный переворот и захватить власть.

Комментарии
Copy
Наверх