Эксперт: продавайте недвижимость, пока не поздно! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Поскольку вполне вероятно, что приемлемые процентные ставки и льготные условия получения кредита могут продлиться недолго, стоит начать продажу своей недвижимости именно сейчас – пока потенциальных покупателей достаточно много. 

Сейчас самое время продавать недвижимость, считает Даниэль-Александер Часан, руководитель по партнерским отношениям Arco Vara. Доступность и условия кредитов по-прежнему весьма приемлемы как для физических лиц, так и для бизнеса. Ясно, что сегодняшняя ситуация на рынке кредитования не будет длиться вечно.

Начиная с 2010 года на рынке недвижимости Эстонии наблюдается увеличение числа совершенных сделок купли-продажи и повышение цен. В 2016 году рост продолжился.

Но в третьем квартале 2017 года совершено на 3,5% меньше сделок купли-продажи, чем во втором квартале этого же года. Средняя арифметическая стоимость сделок с недвижимостью в третьем квартале составила 61 000 евро, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кредиты для покупки недвижимости сейчас доступны и условия по ним достаточно выгодны: еврибор практически отрицательный и процентная маржа в диапазоне 2-3%. На рынке кредитования сейчас существует сильная конкуренция, и заинтересованные лица могут выбирать между банками и извлекать выгоду из различных льгот и скидок.

Активному рынку кредитования, безусловно, способствует хорошее состояние экономики, высокий показатель занятости и рост заработной платы. Однако многие клиенты да и коллеги часто говорят: «Покупать нужно, когда активность рынка снижается». В этом, безусловно, есть доля истины, но покупка во время снижения активности рынка потребует гораздо большего самофинансирования, потому что банки уже не будут выдавать столь выгодные кредиты, как сейчас.

Давно известно, что если экономические показатели снижаются, снизится и рынок недвижимости, то банки радикально меняют свою кредитную политику да и количество клиентов значительно сократится, поэтому продать недвижимость будет сложнее.

Комментарии (1)
Copy
Наверх