Соцдемы: со следующего года рецептурные лекарства для многих станут дешевле (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня в парламенте состоится заключительное чтение законопроекта, который позволит с января 2018 года десяткам тысяч пациентов покупать рецептурные лекарства по льготной цене.

По словам председателя социальной комиссии социал-демократа Хельмен Кютт, новая система дополнительной компенсации расходов на лекарства облегчит жизнь тех людей, чьи затраты на рецептурные препараты высокие.

«Новая схема сделает лекарства более доступными. Почти треть пациентов сегодня не выкупает рецептурные лекарства в основном из-за нехватки денег», - сказала Кютт. «110 000 жителей Эстонии тратят на рецептурные препараты более 100 евро в год, а для 15 000 из них эта сумма превышает 300 евро. Более всего в рецептурных лекарствах нуждаются пенсионеры, хронически больные и люди с пониженной трудоспособностью. Для них лекарства станут дешевле».

Со следующего года государство будет компенсировать 50 процентов от тех расходов на рецептурные лекарства, которые превышают ежегодный порог в 100 евро. Иными словами, если ваши расходы на рецептурные лекарства больше 100 евро, то государство придет на помощь. Расходы же, превосходящие сумму в 300 евро, будут компенсированы в размере 90 процентов.

Например, если человек тратит в год 110 евро, он получит дополнительную компенсацию в 5 евро. Если же его затраты составляют 250 евро, то тогда государство компенсирует 75 евро, если 400 – то 190 евро. При затратах в 500 евро, пациент сэкономит 280 евро. Как пояснила Кютт, больше всего выиграют те, кто вынуждены больше тратиться на лекарства.

«Новая система стала гораздо проще для пациентов, так как скидки будут высчитываться автоматически в аптеке, а также больше не нужно будет подавать заявления в Больничную кассу», - добавила социал-демократ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх