Порошенко узрел руку Москвы в освобождении Саакашвили (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/REUTERS

Власти Украины дают достойный отпор попыткам раскачать ситуацию в Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя поведение бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и его сторонников.

«Я думал, что меня трудно чем-то удивить, но то, что вчера услышала вся страна, шокировало всех... Конечно. Благодарю СБУ и Генпрокуратуру за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности», - заявил Петр Порошенко в ходе торжеств по случаю Дня ВСУ в среду в Львовской области, передает «Интерфакс».

«Президент и правительство, конечно же, уважают право людей на мирный протест. И это важно. И мы это демонстрировали в течение последних недель. Хотя организаторы акций (протеста на Украине) жаждали крови и всячески провоцировали силовиков. Но очень важно, что они не поддались. А на терпимость наших правоохранителей они, как проистекает из перехваченных разговоров, даже в Москву жаловались», - отметил глава государства.

«Что радует, так это то, что украинский народ профинансированную из Москвы гоп-компанию раскусил еще раньше, чем правоохранители, поэтому проигнорировал тот лагерь под Верховной Радой», - добавил он.

«Друзья, армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в тылу. Мы даем подобным делам отпор, и я чувствую в этом поддержку со стороны общества», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что силой Украину не возьмешь, и об этом знают в РФ. «Поэтому и далее большую ставку враг делает на то, чтобы бить в спину и подрывать изнутри, дестабилизировать ситуацию в стране. И я неоднократно об этом рассказывал, что в Москве не жалеют сил… Да и денег у них куры не клюют, и фамилии тут ни к чему», - сказал Петр Порошенко.

Как напоминает «Лента.ру», Саакашвили был задержан в Киеве 5 декабря в рамках дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности. По данным Генпрокуратуры Украины, политик устраивал протестные акции на деньги окружения бывшего президента страны Виктора Януковича. Бывший губернатор назвал эти обвинения наглой ложью. Через несколько часов после задержания Саакашвили освободили его сторонники. Они окружили микроавтобус, в котором находился политик, и взломали дверь машины.

Комментарии (1)
Copy
Наверх