Видео: салют в центре Таллинна в честь столетия Финляндии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду, 6 декабря, Финляндская Республика отмечает свой сотый юбилей, торжественное празднование которого началось в 8:45 в таллиннском посольстве Финляндии. Праздничный день будет завершен сине-белым фейерверком, который состоится в 21:25 на площади Вабадузе в Таллинне. Postimees будет вести прямую трансляцию. 

В честь сотой годовщины Финляндии дом Стенбока в Таллинне и здание театра «Ванемуйне» в Тарту подсвечены цветами флага Финляндии. В сине-белом обрамлении они будут до раннего утра 7 декабря. К акции подсвечивания зданий присоединились разные страны в разных частях мира.

Финляндия стала независимой 6 декабря 1917 года. Республику провозгласили после большевистского переворота в России, когда Эдускунд, парламент входившего в состав Российской империи Великого княжества Финляндского, 15 ноября объявил себя высшей властью в Финляндии, а затем 6 декабря объявил Финляндию независимым государством.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх