В КНДР заявили о неизбежности войны на Корейском полуострове

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIM WON-JIN/AFP/Scanpix

Масштабные военные учения США и Южной Кореи у северокорейских берегов, а также провокационные заявления со стороны американских чиновников и призывы к "превентивному удару" делают войну на Корейском полуострове неизбежной, полагает МИД КНДР.

В заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ЦТАК, говорится, что только один вопрос остается пока без ответа - когда именно разразится война, пишет Newsru.com.

"В последнее время, пока США проводят крупнейшие военно-воздушные учения на Корейском полуострове, направленные против КНДР, их высокопоставленные политики вызывают нашу тревогу, одно за другим допуская агрессивные высказывания", - приводит ТАСС заявление представителя МИДа Северной Кореи.

Как сообщается, Пхеньян воспринимает эти высказывания как сигнал о необходимости готовиться к войне.

"Неосторожные высказывания о войне, произнесенные людьми из ближайшего окружения Трампа, а также безрассудные военные маневры США доказывают, что нынешняя администрация США приняла решение спровоцировать войну на Корейском полуострове и использует поэтапный подход, чтобы достичь этой цели. Остается один вопрос: когда разразится война?" - говорится в заявлении.

В МИД КНДР уверили, что Северная Корея не желает войны, но и не собирается "прятаться от нее".

Напомним, масштабные учения США и союзников у берегов Северной Кореи стартовали 4 декабря и продлятся до 8 декабря. СМИ уже назвали их самыми крупными в истории.

Учения проходят на фоне напряженности, которая усилилась после последнего ракетного запуска в Северной Корее. Призывы Москвы отменить военные учения, чтобы не испытывать терпение Пхеньяна, были проигнорированы, как и напоминания руководству Северной Кореи о необходимости сворачивания ядерно-ракетных испытаний для следования разработанной Россией и Китаем дорожной карте по урегулированию ситуации в регионе.

Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15" 29 ноября. Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, "Хвасон-15" может достичь любого района на территории США.

Американский постпред Никки Хейли призвала прекратить все связи с Северной Кореей, прервать все дипломатические отношения с КНДР и ограничить военное, научно-техническое или торговое сотрудничество. Она также пригрозила режиму Северной Кореи полным уничтожением в случае вооруженного конфликта.

О возможности превентивного вторжения в КНДР задумался и Пекин. В то же время в России и Южной Корее уверены, что ситуацию еще можно исправить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх