Меркель не поддержала признание Иерусалима столицей Израиля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) дистанцировалась от решения президента США признать Иерусалим столицей Израиля, пишет DW.com.

"Правительство Германии не поддерживает эту позицию, поскольку вопрос о статусе Иерусалима должен быть определен в рамках стратегии создания двух государств", - процитировал Меркель в соцсети Twitter вечером в среду, 6 декабря, официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт.

Накануне Брюссель и Берлин предостерегли США от одностороннего признания Иерусалима столицей Израиля. Необходимо избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Ее поддержал глава МИД Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). "Решение проблемы Иерусалима возможно только на прямых переговорах между двумя сторонами", - подчеркнул он в Берлине, добавив, что все, что способствует обострению ситуации в нынешние времена, является контрпродуктивным.

Однако, несмотря на протесты, Дональд Трамп 6 декабря заявил, что "пришел к выводу, что настало время признать Иерусалим столицей Израиля". Президент США поручил Госдепартаменту запустить процесс перевода посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. "Этот процесс начинается незамедлительно", - отметил Трамп. В то же время он подписал документ, согласно которому переезд посольства в Иерусалим откладывается на шесть месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх