:format(webp)/nginx/o/2017/10/12/7201133t1hc0ee.jpg)
Заместитель генерального директора Полиции безопасности (КаПо) Мартин Арпо считает, что проект газопровода Nord Stream 2 – это попытка России ослабить единство и безопасность Европы.
«С точки зрения безопасности единство Европы имеет ключевое значение и Nord Stream 2 испытает на прочность это единство. Безопасность Евросоюза является неделимой – что представляет опасность для безопасности одной страны, то угрожает и другим. Россия пытается данным проектом ослабить единство и безопасность Европы», - считает он.
При этом Арпо отметил, что сейчас позитивным является то, что в ЕС кризисы безопасности, связанные с зависимостью от ресурсов, осознаются раньше, чем это было в прошлом. «В случае с Nord Stream 2 о рисках безопасности открыто говорят гораздо больше, чем это было в случае с Nord Stream 1», - отметил он.